В обращение выходит почтовая карточка с оригинальной маркой «100 лет со дня рождения Б.Ф. Андреева (1915–1982), актера театра и кино»

Марка

22 января в обращение выходит почтовая карточка с оригинальной маркой «100 лет со дня рождения Б.Ф. Андреева (1915–1982), актера театра и кино». Борис Федорович Андреев родился в 1915 г. в семье рабочих. Закончив семь классов, стал работать слесарем-электромонтером, но при этом посещал заводской драмкружок. Саратовский актер И.А. Слонов, увидев однажды его игру, посоветовал поступать в Саратовский театральный техникум, который Борис Андреев успешно закончил в 1937 г., став актером Саратовского драматического театра имени Карла Маркса. Побывав на гастролях в Москве, Андреев был замечен кинорежиссером Иваном Пырьевым и получил предложение сниматься в кино.

В 1939 г. вышел первый фильм с участием актера – «Трактористы», принесший ему широкую известность и закрепившееся амплуа простого, внешне грубоватого парня-богатыря. После дебюта он переехал в Москву и начал работать в Театре-студии киноактера, в то время как режиссеры активно приглашали его сниматься в новых фильмах.

Широкое признание принесла актеру роль шахтера Харитона Балуна в фильме «Большая жизнь» (первая серия 1939 г., вторая серия 1946 г.).

Во время войны актерская карьера Андреева успешно продолжилась и принесла ему более 13-ти ролей. В 1943 г. вышел легендарный фильм «Два бойца». Рассказ о дружбе Аркадия Дзюбина (М. Бернес), неунывающего, лихого и бедового парня из Одессы, и Саши Свинцова – «Саши с Уралмаша» в исполнении Бориса Андреева преисполнен юмором, добротой, таким пониманием солдатской жизни, что картина пользовалась успехом долгие годы. Позже вышло еще несколько фильмов с его участием – «Малахов курган», «Я – черноморец» – где Борис Федорович играл отважных и мужественных советских солдат.

С 1950-х гг. Андреев переходит к психологически более сложным образам. К числу несомненных удач относятся фильмы «Максимка» (1952 г.), «Большая семья» (1954 г.), «Жестокость» (1959 г.), «Путь к причалу» (1962 г., режиссер Г. Данелия), «Оптимистическая трагедия» (1963 г.), «Остров сокровищ» (1971 г.), «Дети Ванюшина» (1973 г.). Всего актер снялся в более чем пятидесяти фильмах, читал закадровые тексты к документальным фильмам, озвучивал мультфильмы.

Борис Андреев был удостоен многих премий и наград, являлся членом правления Совета кинематографов СССР. Народный артист СССР (1962 г.).

К столетнему юбилею со дня рождения известного актера ФГУП Издатцентр «Марка» подготовило почтовую карточку с оригинальной маркой, на которой изображены портрет актера и фрагмент из кинофильма «Большая жизнь», где Андреев сыграл роль Харитона Балуна (Киевская киностудия, 1939).

Художник-дизайнер: Р. Комса.
Тираж: 12 тыс. экз.