Блок, посвященный парку «Ленские Столбы» в Республике Саха (Якутия), выходит в почтовое обращение 10 февраля

Марка

Природный парк располагается вдоль берега реки Лены, представляет собой необычайно красивый комплекс вертикальных скал, высота которых достигает 150 м, а возраст — не менее 500 млн лет. Столбы, образованные на территории Сибирской платформы под воздействием огромных перепадов годовых температур и проникновения воды, отделены друг от друга крутыми оврагами и глубокими речными долинами.

Помимо Ленских столбов, на территории парка имеются такие примечательные объекты как Синские и Буотамские столбы, а также развевающиеся пески-тукуланы с отдельными участками холодной северной песчаной пустыни.

Синские столбы — не столь высоки как Ленские: они поднимаются над рекой немногим более 100 метров, однако не уступают по красоте и грандиозности, особенно там, где вертикальная стена уходит прямо под бурный поток реки.

Буотамские столбы — ниже устья р. Харыя-Юрэх река Буотама течет в окружении живописных утесов. Особенно впечатляют разноцветные выходы мергелей, известняков и доломитов, относящихся к кембрийскому периоду (400—500 млн лет назад).

Тукуланы. Крупные развеваемые песчаные массивы называются тукуланами (от эвенкийского «тукала» – песок, «тукалан» – песчаный массив или дюна). Тукуланы, широко распространенные в бассейнах Вилюя и Лены, исследователями были описаны еще в XIX веке. На территории парка расположены два тукулана. «Кысыл Элэсин» расположен в 8 километрах от устья р. Буотама, представляет собой песчаную дюну, образованную из выдутого господствующими ветрами песка со склона террасы. «Саамыс Кумага» имеет длину около 5 километров, а в ширину в самой широкой части около 850—900 метров. Он состоит из гряд, валов и котловин выдувания, имеющих глубину до 20 метров.

В настоящее время на территории «Ленских столбов» насчитывается 42 вида млекопитающих, 102 вида гнездящихся птиц, ихтиофауна парка состоит из 21 формы и включает все виды, обитающие в Центрально-Якутском регионе. В список энтофауны включено 745 видов. По территории парка проходит северная граница ареалов единственных рептилий холодного края: гадюки и живородящей ящерицы.

2 июля 2012 г. природный парк «Ленские Столбы» включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дополнительно к выпуску почтового блока ФГУП Издатцентр «Марка» изданы художественная обложка и конверт первого дня, а также изготовлены штемпеля спецгашения для Москвы и Якутска.

Художник-дизайнер: Александр Московец.
Тираж: 70 тыс.

Серия «Всемирное природное наследие России» издается ФГУП Издатцентр «Марка» с 2002 г. На марках и почтовых блоках уже нашли свое отражение такие географические достопримечательности, как вулканы Камчатки, Золотые горы Алтая, Девственные леса Коми и другие.

Всего в рамках данной серии было выпущено 13 марок и 3 блока.