ФГУП Издатцентр «Марка» награждено грамотой Национальной академии филателии за лучшую марку 2014 г.

Марка

По результатам ежегодного голосования на сайте Национальной академии филателии (НАФ) лучшим выпуском 2014 г. признана почтовая марка «450 лет книгопечатанию в России», изданная подведомственным Федеральному агентству связи ФГУП Издатцентр «Марка». Миниатюра была выпущена в почтовое обращение 3 сентября 2014 г. к открытию 27-й Московской международной книжной выставки-ярмарки.

Книгопечатание – одно из наиболее крупных достижений русской культуры середины XVI в. В 1563 г. по приказу царя Иоанна Васильевича IV в столице началось строительство Государственного печатного двора на Никольском крестце (ныне Никольская улица рядом с Кремлем).

Первой московской многотиражной печатной книгой считается отпечатанный в 1564 г. Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем «Апостол». Это было первое датированное издание в России, оформленное по всем правилам полиграфического искусства того времени и снабженное иллюстрациями, красочными виньетками в верхней части страниц, буквицами-инициалами и выходными данными. Книги, созданные в типографии Ивана Федорова, отличались прекрасной техникой исполнения и высоким художественным оформлением.

На марке изображен разворот книги «Апостол» 1564 г., хранящейся в фондах Государственной публичной исторической библиотеки России, на фоне букв кириллицы.

Художник-дизайнер: А. Федулов.
Номинал: i15.
Тираж: 360 тыс. марок (30 тыс. листов).