В обращение выходит почтовый блок с одной маркой «300 лет победе русского флота в Гангутском морском сражении»

Марка

Гангутское сражение — морское сражение Великой Северной войны 1700–1721 гг., состоявшееся 27 июля (7 августа) 1714 г. у мыса Гангут (полуостров Ханко, Финляндия) в Балтийском море между русским и шведским флотами, первая в истории России морская победа русского флота.

В сентябре 1714 г. «в граде Петровом» по Неве провели захваченные шведские корабли. Победители и пленные шли под аркой, украшенной аллегорической картиной, изображавшей орла верхом на слоне, с надписью: «Русский орел мух не ловит». Участники сражения были награждены специальной медалью, а Петр I, снискавший славу флотоводца, был удостоен вице-адмиральского чина: царь честно прошел все ступени флотской службы, начиная с юнги.

В Гангутском сражении русское командование использовало преимущество гребного флота в борьбе с линейным парусным флотом шведов, грамотно организовало взаимодействие сил флота и сухопутных войск, гибко реагировало на изменения тактической обстановки, сумело разгадать маневр противника и навязать ему свою тактику.

К весне 1714 г. южная и почти вся центральная части Финляндии были заняты русскими войсками. Чтобы окончательно решить вопрос о выходе России к Балтийскому морю, которое контролировалось шведами, требовалось нанести поражение шведскому флоту. Галеры Петра I, за веслами которых сидели не каторжники, как в европейских флотах, а солдаты, дерзкими десантами стали угрожать самой столице Швеции. Именно флот, по мнению Петра I, сыграл решающую роль в заключении Ништадтского мира, отдавшего России балтийское побережье, что вывело ее в ряд великих морских держав.

При Петре I гангутская годовщина праздновалась регулярно. 27 июля стало флотским праздником, с молебнами, салютом из 21 орудия и флагами расцвечивания.

22 июня 1939 г. нарком Ворошилов, возвращаясь к старым добрым традициям, своим приказом установил последнее воскресенье июля как День Военно-Морского Флота.

10 февраля 1995 г. Госдума РФ приняла Закон «О днях воинской славы», по которому 7 августа — День первой победы русского флота при Гангуте. Закон предусматривает создание и сохранение музеев и памятников, присвоение кораблям имен сражений и героев.

27 июля 1989 г. в ознаменование славной даты в СССР вышел в обращение почтовый блок «275 лет Гангутскому сражению».

На марке почтового блока изображен портрет Петра I, создателя русского военно-морского флота и организатора его первых побед, а также фрагмент батальной сцены морского боя при Гангуте.

В этом году, 1 августа, выходит в обращение почтовый блок с одной маркой «300 лет победе русского флота в Гангутском морском сражении».

На почтовом блоке представлена гравюра М. Бакуа «Баталия при Гангуте 27 июля 1714 г.» (1722–1724 гг.) из собрания Государственного Эрмитажа.

К выпуску подготовлена художественная обложка, внутри – почтовый блок, конверты первого дня с гашением (Москва, Санкт-Петербург).

Художник-дизайнер: А. Поварихин.
Номинал: i50.
Размер блока: 97×73 мм, размер марки в блоке: 65×32,5 мм.
Тираж: 75 тыс. блоков.