Карточка с оригинальной маркой, посвященная 200-летию со дня рождения писателя П.П. Ершова, вышла в почтовое обращение 18 февраля

Марка

Петр Павлович Ершов (1815–1869) родился в семье чиновника в Тобольской губернии. В 1830 г. окончил Тобольскую гимназию и в том же году вместе с семьей переехал в Санкт-Петербург. В 1831–1835 гг. учился на философско-юридическом отделении Петербургского университета.

В 1832 г. начал работу над своим лучшим произведением – «Конек-Горбунок», которое в 1834 публикует в «Библиотеке для чтения». Александр Сергеевич Пушкин высоко оценил эту работу. В том же году сказка вышла отдельной книгой. Впоследствии «Конек-Горбунок» переиздавался семь раз, причем издание 1856 г. было сильно переработано автором и является на сегодня окончательной версией.

«Конек-Горбунок» — произведение народное, взятое из уст рассказчиков. Петр Павлович только привел его в более стройный вид и местами дополнил. Своеобразный слог, народный юмор, удачные художественные картины принесли этой сказке широкую известность.

Наряду с литературным творчеством Петр Павлович много сил и времени уделял преподавательской деятельности у себя на родине. Вернувшись в 1836 г. в Тобольск, П. Ершов прошел все ступени педагогической карьеры — от простого гимназического учителя до начальника дирекции училищ губернии.

К выпуску почтовой карточки с оригинальной маркой ФГУП Издатцентр «Марка» изготовлен штемпель спецгашения для города Ишима Тюменской области.

Художник-дизайнер: О. Иванова.
Иллюстрация: М. Проскурякова.
Тираж: 12 тыс. экз.

Ежегодно к юбилеям выдающихся литературных деятелей выпускаются государственные знаки почтовой оплаты.

Карточки и конверты с оригинальной маркой посвящались 125-летию со дня рождения Александра Блока (2005 г.), 100-летию со дня рождения Мусы Джалиля (2006 г.), 125-летию со дня рождения Евгения Замятина (2008 г.).

В 2014 г. в почтовое обращение поступили карточки с оригинальной маркой, посвященные юбилеям Анны Ахматовой Тараса Шевченко, Джеймса Ф. Купера и Уильяма Шекспира.