Почтовая карточка с оригинальной маркой, посвященная 100-летию со дня рождения актера Г.С. Жженова, вышла в обращение 5 марта

Марка

Георгий Степанович Жженов — актер театра и кино, народный артист РСФСР (1973 г.), народный артист СССР (1980 г.), награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II, III, IV степени.

Первая известность к Георгию Жженову пришла в 1966 г. после роли в кинофильме Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля», в котором он сыграл автоинспектора. В 1968 г. после выхода на экраны приключенческого фильма Вениамина Дормана «Ошибка резидента» наступил звездный час актера в кино. Георгий Степанович сыграл в этой картине сына русского эмигранта графа Тульева — опытного разведчика под псевдонимом «Надежда».

За годы творческой деятельности Георгием Жженовым было сыграно около 100 ролей в театре и 70 в кино. Фильмы с его участием пользуются всенародной любовью и являются классикой отечественного кино.

На почтовой карточке с оригинальной маркой изображены портрет Г.С. Жженова и фрагмент из кинофильма «Берегись автомобиля» (Мосфильм, 1966 г.).

Специально к выпуску почтовой ФГУП Издатцентр «Марка» изготовлен штемпель спецгашения для города Москвы.

Художник-дизайнер: М. Бодрова.
Тираж: 12 тыс. экз.

Ежегодно в почтовое обращение поступают карточки и конверты с оригинальной маркой, посвященные актерам театра и кино.

В 2002 г. была издана карточка с оригинальной маркой «100 лет со дня рождения актрисы Рины Зелееной». В последующие годы выходили конверты и карточки с оригинальной маркой, посвященные актрисе Татьяне Пельтцер, народной артистке СССР, Марии Мироновой, заслуженному артисту РСФСР Александру Менакеру, актеру Петру Алейникову и др.