Состоялась торжественная церемония памятного гашения почтовой карточки «Народно-художественный промысел гжель. 7 веков»

Марка

12 ноября в Москве в здании главного Центра Императорского Православного Палестинского Общества состоялась торжественная церемония памятного гашения почтовой карточки «Народно-художественный промысел гжель. 7 веков». В церемонии гашения приняли участие руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, председатель совета директоров компании «Объединение Гжель» Александр Кочеров, председатель правления, президент компании «Транснефть» Николай Токарев.

По окончании церемонии гашения руководитель Федерального агентства связи отметил: «Сегодня для художественного промысла начинается этап возрождения. Руководству предприятия «Объединение Гжель» удалось сохранить основной состав ведущих специалистов, поддержать высокохудожественный уровень продукции, развить новые направления, сочетающие традиции и новые технологии. Это позволило наладить производство уникальных произведений фарфорового искусства, не имеющих аналогов не только в России, но и в мире. Сегодня мы выпускаем в обращение маркированную карточку, посвященную народному промыслу гжель, и я искренне надеюсь, что издание открытки и церемония памятного гашения станут новым этапом в развитии художественного промысла, а почтовые карточки займут достойное место в коллекции филателистов!»

На почтовой карточке с литерой «В» изображен сувенирный набор — кувшин и две чашки на подносе (автор – И.А. Хазова, 1986 г.) на фоне узоров, выполненных в технике гжельской росписи.

Оформление: М. Бодрова.
Номинал: литера «В».
Тираж: 7 тыс. экз.