В обращение выходит почтовая карточка с оригинальной маркой, посвященная народному артисту, диктору Ю.Б. Левитану

Марка

19 сентября в обращение выходит почтовая карточка с оригинальной маркой «100 лет со дня рождения Ю.Б. Левитана (1914–1983), диктора, народного артиста СССР». Юрий Борисович Левитан — диктор Всесоюзного радио, Государственного комитета СМ СССР по телевидению и радиовещанию, обладатель редкого по тембру и выразительности голоса.

В годы Великой Отечественной войны Ю.Б. Левитан читал сводки Совинформбюро и приказы Верховного главнокомандующего И.В. Сталина. Чтение Левитана стало неотъемлемой частью советской жизни и оказывало на слушателей сильное эмоциональное воздействие. Почти 50 лет Левитан читал важнейшие политические документы, вел репортажи с Красной площади, из Кремлевского дворца съездов, участвовал в озвучивании художественных фильмов.

Именно он сообщил в эфире о спасении экипажа ледокола «Челюскин» (1934 г.), авиаперелете экипажа Валерия Павловича Чкалова в США (1937 г.), успехах арктической экспедиции Ивана Дмитриевича Папанина (1937–1938 гг.). В мае 1945 г. Юрию Борисовичу Левитану было доверено объявить о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил и о победоносном завершении Великой Отечественной войны.

В 1965–1983 гг. Левитан читал текст в телепередаче «Минута молчания». На Всесоюзном радио вел передачу «Говорят и пишут ветераны». Но, несмотря на безоговорочное признание коллег и начальства, Левитан продолжал серьезно работать над своей дикцией. Просил кого-нибудь из помощников поворачивать лежащий перед ним текст то вправо, то влево, а то и вовсе становился на руки и читал написанное вверх ногами.

В 1980 г. Юрию Борисовичу, первому среди дикторов, присвоили звание народного артиста СССР.

На почтовой карточке с оригинальной маркой изображены портрет Ю.Б. Левитана и сцена радиотрансляции сообщения диктора о капитуляции Германии и Победе СССР в Великой Отечественной войне.

Художник-дизайнер: О. Парфенова.
Номинал: литера «В».
Тираж: 12 тыс. экз.