В обращение выходит почтовая марка «450 лет книгопечатанию в России»

Марка

3 сентября в обращение выходит почтовая марка «450 лет книгопечатанию в России». Появление книгопечатания в Москве — результат социально-экономического развития феодального общества Руси XVI в. Развитие производства и ремесла создавало необходимые технические предпосылки для учреждения в Москве типографии и перехода от рукописного способа размножения книг к более совершенному и производительному — книгопечатанию.

Эпоха книгопечатания — время напряженной борьбы за укрепление централизованного государства и глубоких изменений во всем укладе русской жизни. Центральная государственная власть укрепилась, крупные завоевания Московского государства не только расширили территорию, но и усилили его в борьбе с бывшими захватчиками-монголами. Одновременно с расширением государственных границ шло расширение деятельности Церкви. Во вновь завоеванные области посылали многочисленных православных проповедников-миссионеров, строили церкви и монастыри. Естественно, что для новых церквей понадобились богослужебные книги в большем количестве, чем их могло дать рукописное производство. Кроме того, рукописные книги зачастую переписывались с обилием ошибок и неточностей.

Единственный способ устранения этих недостатков состоял в том, чтобы перейти от ручного производства книг к механическому; так зародилась мысль об основании типографии в Москве. В политическом плане распространение книгопечатания в Москве было одним из тех государственных мероприятий, которые проводил Иван Грозный в 50–60-х гг. XVI в. с целью укрепления самодержавия (реформа суда, создание стрелецкого войска, губные и земские учреждения и т.д.).

Первая типография возникла в Москве в 1553 г., и вскоре здесь были напечатаны книги церковного содержания. К числу наиболее ранних относятся: «Триодь постная», изданная около 1553 г., и два Евангелия, напечатанные в 50-х гг. XVI в. Эти книги по своим внешним данным и технике производства близки к современным им сербским, молдавским и венецианским изданиям, что свидетельствует о культурных связях Русского государства с южнославянскими странами, а также с Италией, являвшейся крупным центром книгопечатания.

В 1563 г. организация «государева Печатного двора» была поручена выдающемуся деятелю в области книгопечатания в России Ивану Федорову. Вместе со своим помощником Петром Мстиславцем 1 марта 1564 г. он выпустил книгу «Апостол», а в следующем году «Часовник». Книги, созданные в типографии Ивана Федорова, отличались прекрасной техникой исполнения и высокой художественностью орнаментации. Деятельность Ивана Федорова, способствовавшая развитию просвещения, была враждебно встречена в реакционных кругах боярства и духовенства. Начавшаяся с их стороны травля русского первопечатника заставила его покинуть Россию.

С отъездом из Москвы Ивана Федорова книгопечатание, несмотря на сопротивление реакционных сил, не прекратилось. На протяжении второй половины XVI в. русскими печатниками было издано около 20 книг, при этом «Апостол» в 1597 г. был напечатан большим для того времени тиражом — 1050 экземпляров.

На почтовой марке изображен разворот книги «Апостол» 1564 г., хранящейся в Государственной публичной исторической библиотеке России, на фоне букв кириллицы. К выпуску будет подготовлена художественная обложка, внутри — четыре почтовые марки, конверт первого дня с гашением (Москва).

Художники-дизайнеры: А. Федулов, А. Ильина.
Номинал: i15.
Размер марки: 50×37 мм, размер листа: 170×168 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 12 (3×4) марок.
Тираж: 360 тыс. марок (30 тыс. листов).