В обращение выходит почтовый блок с одной маркой «Всемирное культурное наследие России. Церковь Вознесения Господня в Коломенском»

Марка

5 сентября в обращение выходит почтовый блок с одной маркой «Всемирное культурное наследие России. Церковь Вознесения Господня в Коломенском». Церковь Вознесения Господня в Коломенском (заложена в 1528–1532 гг. по повелению Василия III в честь появления долгожданного сына и наследника престола) — православный храм Даниловского благочиния Московской епархии.

Церковь Вознесения Господня — это первый каменный шатровый храм на Руси, поражающий своей грандиозностью и при этом гармоничностью форм. Есть большая вероятность того, что строили Вознесенский храм итальянские зодчие, возможно, Петрок Малый, прибывший в Москву в 1528 г. В пользу «итальянской» версии говорит и декор, не встречавшийся прежде в русской архитектуре, и проставленная на капители колонны дата арабскими цифрами по новому летоисчислению (от Рождества Христова), которые на Руси в то время не использовались.

У церкви Вознесения в старину была еще одна важная функция: ее высокий шатер служил наблюдательным пунктом. С его верхушки был хорошо виден расположенный в 14 километрах от Коломенского ниже по Москве-реке другой такой же наблюдательный пункт — шатровая церковь в дворцовом селе Остров. А из Острова наблюдатели следили за вершиной громадного Боровского кургана, расположенного на берегу Москвы-реки у села Чулкова — оттуда открывались бескрайние дали вплоть до Бронниц. Цепь наблюдательных постов непрерывно тянулась к южной границе, и если наблюдатели замечали внезапное появление татар, то давали об этом знать соседним постам, зажигая костры. Так, распространяясь от одного поста к другому, тревожная весть мгновенно долетала до Москвы.

В советское время церковь Вознесения вместе с остальными памятниками села Коломенского была передана в ведение музея-заповедника, организованного в 1928 г. В 2007 г. закончилась длительная реставрация памятника. В 1994 г. церковь Вознесения Господня в Коломенском была включена во Всемирный список исторического и культурного наследия ЮНЕСКО.

На почтовом блоке изображена церковь Вознесения Господня в Коломенском. К выпуску подготовлена художественная обложка, внутри ― почтовый блок и конверт первого дня с гашением (Москва).

Художник-дизайнер: А. Московец.
Номинал: i45.
Размер блока: 71×85 мм (по крайним точкам вырубки), размер марки в блоке: 30×42 мм.
Тираж: 75 тыс. блоков.