В обращение выходит почтовый блок серии «Гербы субъектов и городов Российской Федерации. Тверская область»

Марка

2 декабря в обращение выходит почтовый блок серии «Гербы субъектов и городов Российской Федерации. Тверская область». На сегодняшний день в состав Российской Федерации входят 85 субъектов. Каждый субъект имеет право на собственную официальную символику: герб, флаг и гимн.

Герб Тверской области внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации. Изображение на гербе: «в червленом поле золотой трон, на нем царская корона на зеленой подушке». Корона на престоле — древнейший символ Вседержителя — Христа, сидящего на троне. Шапка Мономаха является древнейшей коронационной регалией русских государей.

Уже не первый год тарифные марки посвящаются гербам субъектов и городов Российской Федерации. Так, в августе 2010 г. вышли в обращение две марки с изображением гербов Владивостока и Ярославля. В мае 2011 г. в почтовое обращение поступили 2 марки с гербами Иркутска и Республики Коми. В ноябре 2012 г. вышли два почтовых блока и буклет серии «Гербы субъектов и городов Российской Федерации», с изображением герба Москвы и Санкт-Петербурга. В 2013 г. серия почтовых миниатюр продолжилась, в почтовое обращение поступили два блока с гербами Пензенской и Ярославской области и две марки гербов Александрова и Казани. В сентябре этого года в рамках серии «Гербы субъектов и городов Российской Федерации», вышел почтовый блок с одной маркой, посвященный гербу Краснодарского края, а в октябре марка «Герб г. Сочи».

На почтовой марке изображен герб города Твери, на полях почтового блока — герб Тверской области и карта Российской Федерации. К выпуску подготовлены конверты первого дня с гашениями (Москва, Тверь).

Художник-дизайнер: А. Московец.
Номинал: i50 р.
Размер блока: 90×60 мм, размер марки в блоке: 30×42 мм.
Тираж: 75 тыс. блоков.