В обращение выходят две почтовые марки в рамках совместного выпуска Российской Федерации и КНДР «Птицы»

Марка

12 октября в обращение выходят две почтовые марки в рамках совместного выпуска Российской Федерации и Корейской Народно-Демократической Республики «Птицы». Два последних десятилетия в России осуществляются совместные выпуски почтовых марок двух или нескольких стран. Это не только своеобразное сотрудничество почтовых ведомств, но и укрепление внешнеполитических связей государств. Подобные проекты способствуют развитию интереса к почтовым маркам России у коллекционеров из других стран. К настоящему времени осуществлены совместные выпуски почтовых марок с Австралией, США, Швецией, Финляндией, Данией, Швейцарией, Китаем, Кипром, Бельгией, Северной Кореей, Румынией, Республикой Куба, Республикой Болгария и другими странами.

Совместные выпуски России и КНДР можно считать традиционными ― почтовые ведомства двух стран уже имеют успешный опыт подобного сотрудничества. Так, в 2005 г. был подготовлен выпуск почтовых марок, посвященных фауне, с изображением амурского тигра и соболя, а в 2007 г. поступила в почтовое обращение серия марок, посвященных флоре, на которых изображены гладиолус, ирис, роза и лотос. Выпуск 2014 г. посвящен птицам, на почтовых марках представлены скопа и ястреб-перепелятник.

Скопа — крупная хищная птица, распространенная в обоих полушариях. Перья спинной стороны бурого цвета; темя, затылок и брюшная сторона — белые; в районе запястного сустава имеются темно-коричневые пятна, а вокруг шеи — крапчатое ожерелье. Также с каждой боковой стороны имеется бурая полоска, проходящая от клюва через глаз и шею. Восковица и ноги свинцового цвета, клюв черный. Молодые особи почти не отличаются от взрослых птиц, но выглядят несколько пятнистыми из-за светло-коричневых кончиков перьев на внешней стороне крыльев и хвоста. Их пятнистое ожерелье менее ярко выражено, а радужная оболочка глаза оранжево-красная, тогда как у взрослых птиц она желтого цвета.

Ареал расселения скопы широкий: от Калининградской области до Сибири, Камчатки и Курильских островов. На территории России птица широко распространена. Исключение составляет тундра, где скопы нет.

В настоящее время численность скопы уменьшается, она занесена в Приложение 2 СИТЕС (организация по защите дикой флоры и фауны), Приложение 2 Боннской конвенции, Приложение 2 Бернской конвенции, Приложения двусторонних соглашений, заключенных Россией с США, Японией, Индией и Республикой Корея, об охране мигрирующих птиц.

Ястреб-перепелятник — небольшая хищная птица, распространенная в Европе и Азии, Северной Америке, а также на севере Африки. В Европе основные территории обитания — Скандинавия и Россия. Форма крыла у ястреба-перепелятника округлая, короткая и широкая. Длинный хвост имеет трапецеидальную форму — от узкого основания до квадратной формы конца. Лапы длинные желтые с сильными острыми когтями. Возле клюва имеется пара щетинок, которые нависают над ноздрями. Взрослый самец перепелятника имеет сизо-серый цвет спины и белый с бурыми или рыже-коричневыми поперечными полосами низ. Спина самки серо-бурая, низ белый с серыми полосками. На хвосте этой птицы есть три или четыре полосы, а на затылке может быть белое пятно. Щеки у ястреба-перепелятника рыжие, клюв серо-синий, бровь белая. Цвет глаз от рождения бледно-желтый, который по мере взросления становится оранжевым, у более старших птиц глаза красные. Молодые представители этого вида по окрасу похожи на самок, но имеют менее полосатый низ туловища, по краям перьев охристый оттенок, а на кончиках крыльев заметен бурый налет. Новорожденные птенцы имеют темное кольцо вокруг глаз.

К выпуску подготовлена художественная обложка, внутри — две почтовые марки Российской Федерации и две почтовые марки Корейской Народно-Демократической Республики, конверт первого дня с гашением (Москва).

Художник-дизайнер: О. Шушлебина.
Номинал: i15, i18.
Размер марок: 42×30 мм, размер листа: 98×116 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 6 (2×3) марок.
Тираж: 150 тыс. марок каждого сюжета (50 тыс. листов).