В обращение выходят почтовые марки серии «Декоративно-прикладное искусство России. Резьба по дереву. Наличники»

Марка

28 ноября в обращение выходят почтовые марки серии «Декоративно-прикладное искусство России. Резьба по дереву. Наличники». Искусство изготовления резных наличников имеет глубокий религиозный и культовый смысл, тесно переплетающийся с жизнью наших предков. В самом начале своей истории наличники являлись оберегом для древних славян. Считалось, что символы и узоры защищают от стихийных бедствий (засухи, наводнения), от внешних врагов и нечистой силы.

Деревянная резьба с глубоким, выразительным рельефом узоров издавна встречается в искусстве многих народов нашей страны. Немало резных изделий хранится в музеях, накладную резьбу на старых деревянных домах можно увидеть в городах Центральной России, на Урале, в Сибири. Постепенно резьба по дереву на Руси дополнялась традициями других, зарубежных школ. Таким образом, орнаменты усложнялись, и сегодня мы можем видеть их на ажурно украшенных наличниках, нависающих декоративных фризах и карнизах, на крылечках с резными опорными столбами.

Первая серия марок «Декоративно-прикладное искусство» посвящена традиционному виду народного искусства — кружевному промыслу (2011г.). В ноябре 2012 г. в почтовое обращение поступила серия из четырех марок с изображением орнаментов художественных изделий чугунолитейного завода в г. Касли. На выпусках серии марок 2013 г. изображены: павловопосадская шаль, платки оренбургский, карабановский и Трехгорной мануфактур.

На почтовых марках 2014 г. изображены наличники Псковской и Нижегородской областей. К выпуску подготовлена художественная обложка, внутри ― 2 марочных листа и конверт первого дня с гашением (Москва).

Художник-дизайнер: Х. Бетрединова.
Номинал: i20.
Размер марки: 50х50х70 мм.
Форма выпуска: листы из 4 (2х2) марок.
Тираж: 220 тыс. марок каждого сюжета (55 тыс. листов).