В почтовое обращение выходит конверт с оригинальной маркой, посвященный Б.Л. Пастернаку, писателю, поэту, лауреату Нобелевской премии

Марка

27 января в почтовое обращение выходит конверт с оригинальной маркой «125 лет со дня рождения Б.Л. Пастернака (1890–1960), писателя, поэта, лауреата Нобелевской премии». Пастернак Борис Леонидович (1890–1960) — писатель, один из крупнейших поэтов XX века, лауреат Нобелевской премии по литературе (1958 г.).

Родился в Москве в семье академика живописи Л.О. Пастернака и Р. И. Пастернак (урожденной Кауфман), до замужества бывшей профессором Одесского отделения Императорского русского музыкального общества. В детстве Пастернак обучался живописи, затем в 1903–1908 гг. всерьез готовился к композиторской карьере, в 1909–1913 гг. учился на философском отделении историко-филологического факультета Московского университета, в 1912 г. провел один семестр в Марбургском университете в Германии, где слушал лекции философа Г. Когена. После окончания университета занимался литературной деятельностью.

В 1913 г. появляется первая публикация стихов Б.Л. Пастернака — в альманахе «Лирика». Летом 1917 г. поэтом были написаны стихи, которые легли в основу книги «Сестра моя — жизнь», принесшую Б.Л. Пастернаку известность и вызвавшую восторженные отзывы В. Брюсова, М. Цветаевой, О. Мандельштама, Н. Асеева.

В послереволюционные годы в творчестве Пастернака проявляется тяготение к эпосу: поэмы «Высокая болезнь» (1924, 2-я редакция 1928), «Девятьсот пятый год» (1925–1926), «Лейтенант Шмидт» (1926–1927) связаны с темой взаимоотношения личности и истории, особенно в революционную эпоху. Начиная с 1920-х гг. и особенно в 1930–40-е гг. писатель много сил отдает переводам: Г. фон Клейст, Рильке, И.В. Гете, грузинские поэты. Переводы Б. Пастернака стали выдающимся явлением русской литературы.

В 1945 г. Борис Леонидович начинает работу над романом «Доктор Живаго», ставшим главным трудом в жизни писателя. Роман писался в течение 10 лет, повествуя о нелегкой жизни русской интеллигенции от начала века до Великой Отечественной войны. Книга была раскритикована и запрещена на территории Советского Союза. В 1957 г. роман «Доктора Живаго» вышел на итальянском языке, вскоре последовали английское, французское, немецкое и шведское издания (в СССР был опубликован только в 1988 г.).

В 1958 г. «за выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и на традиционном поприще великой русской прозы» Б.Л. Пастернаку присудили Нобелевскую премию по литературе, что было воспринято в СССР как чисто политическая акция. На страницах печати развернулась кампания травли поэта, Пастернак был исключен из Союза писателей, ему грозили высылкой из страны, было заведено уголовное дело по обвинению в измене Родине. Все это вынудило Б.Л. Пастернака отказаться от премии. И только в 1989 г. диплом и медаль Нобелевского лауреата, присужденные писателю еще при жизни, были вручены его сыну.

К 125-летию со дня рождения писателя ФГУП Издатцентр «Марка» издан конверт с оригинальной маркой. На конверте изображены портрет Б.Л. Пастернака на фоне книг; композиция из основных образов, проходивших через творчество автора: мужского и женского силуэтов на фоне уходящего поезда; письменный стол с рукописями, чернильница с пером.

Художник-дизайнер: А. Курняев.
Номинал: литера «А».
Тираж: 1 млн экз.