В почтовое обращение выходит марка «Герб г. Сочи»

Марка

21 октября в почтовое обращение выходит марка «Герб г. Сочи». Герб города Сочи утвержден 21 января 2003 г. Изображение герба разделено на четыре части, отражающие современную планировочно-градостроительную структуру города, его административно-территориальное деление на 4 района (Адлерский, Хостинский, Центральный и Лазаревский).

В первой части — три серебряные горы, тонко окаймленные лазурью. Это горы Кавказского хребта, горные вершины Чугуш, Ачишхо, Аибга с вечными снегами и ледниками — символ города Сочи с уникальным горнолыжным курортом Красная Поляна, расположенным в Адлерском районе.

Во второй части — пальма золотого цвета — дерево, символизирующее самые северные в мире субтропики, вечнозеленую растительность — основное и уникальное богатство города Сочи.

В третьей части — солнце с чередующимися прямыми и пламенеющими лучами золотого цвета, символизирующее развитие города, инфраструктуры Центрального района, обслуживающего в основном весь курортный комплекс города Сочи.

В четвертой части — волнистая и выщербленная внизу полоса лазоревого цвета, представляющая волны Черного моря, омывающие город и его самый большой пляж, расположенный в Лазаревском районе, протянувшийся вдоль побережья более чем на 70 километров.

Центральное связующее звено представляет собой прямоугольник с изображением чаши с «огненной водой» («Мацеста» в переводе с убыхского — «огненная вода») — символом знаменитых сероводородных мацестинских минеральных источников, давших рождение городу Сочи как курорту и снискавших ему славу всероссийской здравницы.

Уже не первый год тарифные марки посвящаются гербам субъектов и городов Российской Федерации. Так, в августе 2010 г. вышли в обращение две марки с изображением гербов Владивостока и Ярославля. В мае 2011 г. в почтовое обращение поступили 2 марки с гербами Иркутска и Республики Коми. В ноябре 2012 г. вышли два почтовых блока и буклет серии «Гербы субъектов и городов Российской Федерации», с изображением герба Москвы и Санкт-Петербурга. В 2013 г. серия почтовых миниатюр продолжилась, в почтовое обращение поступили два блока с гербами Пензенской и Ярославской области и две марки гербов Александрова и Казани. В сентябре этого года в рамках серии «Гербы субъектов и городов Российской Федерации», вышел почтовый блок с одной маркой, посвященный гербу Краснодарского края.

На почтовой марке изображен герб города Сочи. К выпуску подготовлены конверты первого дня с гашениями (Москва, Сочи).

Оформление: А. Поварихин.
Номинал: i15.
Размер марки: 18,5×26 мм, размер листа: 107×166 мм.
Форма выпуска: лист из 30 (5×6) марок.
Тираж: 1 млн 740 тыс. марок (58 тыс. листов).