В почтовое обращение выходит марка, посвященная М.Т. Калашникову, конструктору стрелкового оружия

Марка

24 октября в почтовое обращение выходит марка в рамках серии «Кавалеры ордена Святого апостола Андрея Первозванного», посвященная М.Т. Калашникову (1919–2013), конструктору стрелкового оружия. Михаил Тимофеевич Калашников ― Герой России, дважды Герой Социалистического Труда (1958, 1976 гг.), доктор технических наук (1971 г.), генерал-лейтенант (1999 г.), конструктор стрелкового оружия, создатель всемирно известного автомата Калашникова (АК).

Михаил Тимофеевич вырос в селе Курья Курьинского района Алтайского края и был семнадцатым ребенком в многодетной крестьянской семье. В 1930 г. его отец был признан кулаком, и Калашниковых выселили из Алтайского края. В 1936 г. после окончания девятого класса средней школы Михаил поступил на работу учеником в железнодорожное депо станции Матай в Казахстане, а через 2 года был призван в ряды Вооруженных сил. На армейской службе проявил себя как изобретатель. Он разработал инерционный счетчик для учета количества выстрелов из танковой пушки, изготовил специальное приспособление к пистолету ТТ для повышения эффективности стрельбы из него через щели в башне танка, создал прибор учета ресурса танкового двигателя.

Великую Отечественную войну М.Т. Калашников начал командиром танка. В сентябре 1941 г. под Брянском во время атаки его рота попала под артиллерийский обстрел. Получив тяжелое ранение в плечо и серьезную контузию, был эвакуирован. В госпитале Михаил Тимофеевич задумал конструкцию пистолета-пулемета. Получив шестимесячный отпуск по состоянию здоровья, он приехал на станцию Матай и в мастерских депо изготовил пробный образец. Еще один образец оружия был изготовлен Калашниковым в эвакуированном в Алма-Ату Московском авиационном институте в мастерских факультета стрелково-пушечного вооружения. В июне 1942 г. образец был отправлен на отзыв в Самарканд, где в то время находилась Артиллерийская академия. Испытания провел профессор Анатолий Аркадьевич Благонравов, который, хотя и не рекомендовал пистолет-пулемет Калашникова на вооружение, но высоко оценил талант изобретателя.

До 1944 г. Михаил Тимофеевич, помимо пистолета-пулемета, разработал ручной пулемет и самозарядный карабин. На вооружение эти образцы также не поступили, но работа над ними обогатила конструктора немалым опытом.

В 1945 г. Калашников принял участие в конкурсе на разработку автомата под патрон образца 1943 г. По результатам конкурсных испытаний в 1947 г. автомат АК-47 был рекомендован Советской армии, а в 1949 г. вышло правительственное постановление о принятии автомата на вооружение и его массовом выпуске на Ижевском машиностроительном заводе. Его официальное название — 7,62-мм автомат Калашникова образца 1947 г. (АК).

С 1949 г. конструктор жил в Ижевске, где на заводе «Ижмаш» было развернуто производство его автоматов. Многие годы Михаил Тимофеевич работал в конструкторском бюро «Ижмаша» над усовершенствованием своего автомата и созданием на его основе унифицированных образцов стрелкового автоматического оружия (автоматы АКМ, АКМС, пулеметы РПК, ПК, ПКТ для танков, ПКБТ для бронетранспортера). Конструктору удалось добиться оптимального сочетания ряда качеств, обеспечивающих высокую эффективность применения и надежность автомата в бою. Михаил Тимофеевич не только создал лучший в мире автомат, но и впервые разработал и внедрил в войска ряд унифицированных образцов автоматического стрелкового оружия. Сегодня около 70 млн автоматов его конструкции находятся на вооружении в 55 странах мира.

Удостоен ордена Красной Звезды (1949 г.); ордена Трудового Красного Знамени (1957 г.); ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (1994 г.) — за выдающиеся заслуги в области создания автоматического стрелкового оружия и значительный вклад в дело защиты Отечества; ордена «Святого апостола Андрея Первозванного» (1998 г.) — за выдающийся вклад в дело защиты Отечества; ордена «За военные заслуги» (2004 г.) — за большой личный вклад в разработку новых видов оружия и укрепление обороноспособности страны.

В рамках серии «Кавалеры ордена Святого апостола Андрея Первозванного» в сентябре 2011 г. в почтовое обращение поступили три марки с портретами Л.Г. Зыкиной, Д.С. Лихачева и Б.В. Петровского. В 2012 г. серия марок пополнилась выпуском из трех марок с изображением патриарха Алексия II, И.К. Архиповой и В.И. Шумакова. В 2013 г. выпуск продолжился тремя марками с портретами Г.А. Алиева, С.В. Михалкова и Р.Г. Гамзатова.

На почтовой марке изображен портрет М.Т. Калашникова и знак ордена Святого апостола Андрея Первозванного. К выпуску подготовлены конверты первого дня с гашениями (Москва, Ижевск).

Художник-дизайнер: А. Дробышев.
Номинал: i15.
Размер марки: 50×37 мм, размер листа: 170×168 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями (3×4) из 11 марок и купона.
Тираж: 374 тыс. марок (34 тыс. листов).