Выходит почтовая карточка с оригинальной маркой, посвященная С.Б. Сперанскому

Марка

21 мая 2014 г. в обращение выходит почтовая карточка с маркой «100 лет со дня рождения С.Б. Сперанского (1914–1983), архитектора». Сергей Сперанский (1914–1983) — советский архитектор.

Основные его работы расположены в Санкт-Петербурге. Это жилые дома на Московском и Новоизмайловском проспектах, комплекс зданий Ленинградского телецентра на Аптекарском острове, Институт дизельной промышленности. Сперанский спроектировал ансамбль площади Победы и прилегающей части Московского проспекта.

В 1971 г. Сперанскому было присвоено почётное звание народного архитектора СССР, в 1973 г. – государственная премия СССР за архитектуру здания гостиницы «Ленинград» и комплекса сооружений таможни на советско-финской границе, в 1978 г. – Ленинская премия за монумент героическим защитникам Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

На почтовой карточке с оригинальной маркой изображены портрет С.Б. Сперанского и фрагмент монумента героическим защитникам Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Тираж составит 12 тыс. экземпляров.