Обзор подготовлен

версия для печати
Рынок M&A: на что повелись гиганты

Рынок M&A: на что "повелись" гиганты

ИТ-компании гораздо активнее представителей других отраслей тратили деньги на покупку чужых бизнесов. Стремительные изменения на рынке технологий заставляют лидеров приобретать перспективные разработки, несмотря на финансовые риски, связанные с экономической нестабильностью.

С точки зрения приобретений новых активов, 2011 г. был не самым богатым на события для мировой экономики. Тем не менее, технологический сектор, несмотря на общий спад, оставался активным, и здесь год оказался щедрым на слияния и поглощения. По данным Ernst&Young, в 2011 г. совокупная сумма сделок M&Aв сфере ИТ подскочила на 41% до 167,7 млрд долл. (по сравнению с 119 млрд долл. в 2010 г.). Общее число сделок составило 3006, это на 13% больше по сравнению с 2658 соглашениями, которые аналитики компании смогли отследить годом ранее.

Более скромные оценки дает агентство PricewaterhouseCoopers, специалисты которого отметили 354 сделки по слияниям и поглощениям в секторе ИТ (в расчет брались только соглашения суммой более 10 млн евро). Их общий бюджет составил 95,9 млрд долл. (69 млрд евро).  Это на 10% меньше, чем годом ранее. Число сделок упало еще больше - на 11%, говорится в информации PwC. Возможно, разница с данными E&Yвызвана тем, что cтатистика PwC не учитывает соглашения, которые не были завершены на 31 декабря 2011 г., но  включает сделки, анонсированные в 2010 г. и закрытые в 2011 г (например, покупка компанией Intel производителя решений безопасности McAfee). Тем не менее, аналитики PwC согласны, что результаты года были в секторе ИТ скорее позитивными, и отмечают высокую активность по сравнению с депрессивным 2009 г., давая оптимистический прогноз на 2012 г.

Динамика сделок по M&A

Источник: PwC, 2012

Наконец, согласно оценке Berkery Noyes, в 2011 г. на информационном рынке было заключено 3098 сделок (рост 17%) на сумму в 157,9 млрд долл. (+27%). Однако в этом случае в подсчет были включены некоторые сделки медиа-рынка, поэтому чистые ИТ-цифры на самом деле несколько ниже.

Кто кого покупал?

Чемпионом года стал Google, который приобрел 25 компаний, среди них - Clever Sense, Rights Flow, Apture, Katango, Social Grapple, Daily Deal, Zagat, Zave Networks, The Deal Map, Pittsburgh Pattern Recognition, Fridge, Punchd Labs, SageTV, Ad Meld, Post Rank, Sparkbuy, Talk Bin, Push Life, Green Parrot Pictures, Beat That Quote.com, Next New Networks, Zynamics, FFlick, Say Now и eBookTechnologies.  Кроме того, поисковый гигант стал автором самого дорогостоящего приобретения, заявив о покупке Motorola Mobility за 12,5 млрд долл.

Мобильные технологии оказались одним из трендов года и фигурировали не только в крупнейшей сделке. Повышенный интерес был отмечен, в частности, к продаже патентов в данной области. Кроме того, несколько мегаслияний в полупроводниковом бизнесе касалась производства чипов для мобильных устройств.

Крупнейшие сделки 2011 (млрд долл.)

Место Покупатель Приобретенный актив Сумма
1 Google Motorola Mobility 12,5
2 HewlettPackard Autonomy Corporation 10,2
3 Microsoft Skype 8,55
4 Texas Instruments National Semiconductor 6,5
5 Applied Materials Varian Semiconductor Equipment 4,75
6 Apple, EMC, Ericsson, Microsoft, Research In Motion и Sony патенты Nortel Networks 4,5
7 Western Digital Hitachi Global Storage Technologies 4,25
8 LamResearch Novellus Systems 3,7
9 Broadcom NetLogic Microsystems 3,45
10 SAP America Success Factors 3,4
11 Qualcomm Atheros Technologies 3,2
12 Innovation Network Corporation подразделения Hitachi, Sony, Toshiba по производству мобильных дисплеев 2,6
13 Toshiba Landis+Gyr 2,3
14 СenturyLink SAVVIS 2,3
15 KKR& Co., Silver Lake Group, Technology Crossover The Go Daddy Group 2,25
16 Blackstone Group LP Emedeon 2,2
17 eBay GSI Commerce 2
18 СVC Capital Partners ConvergEx Group 1,9
19 Golden Gate Capital и Infor Global Solutions Lawson Software 1,8
20 Providence Equity Partners SRA International 1,8

Источник: Ernst & Young, CNA, 2012

Консолидация производителей чипов и жестких дисков - это второй тренд рынка. В топ-листе самых крупных сделок к этой категории относятся больше всего соглашений: Texas Instruments и National Semiconductor Corporation,  Western Digital и Hitachi Global Storage, Broadcom и NetLogic, Qualcomm и Atheros и другие. Любопытно, что консолидации коснулась не только вендоров микросхем, но и поставщиков оборудования для выпуска кремниевых чипов: сделки Applied Materials/Varian Semiconductor и LamResearch/Novellus относятся к последней категории.

В поисках талантливых "бизнес-аналитиков"

Еще одна тенденция года - это повышенный интерес к решениям BI, доказательством чего служит, например, покупка HP компании Autonomy, которая специализируется на обработке больших массивов неструктурированных данных. Сделка оказалась второй по величине за год, в HP не поскупились заплатить за софтверную компанию 10,2 млрд долл. Другой пример: решение SAP купить  разработчика SaaS в области управления персоналом Success Factors (стоимость приобретения - 3,4 млрд долл.). А в конце года Oracle объявила о покупке SaaS поставщика Right Now Technologies за 1,4 млрд долл. Аналитики Ernst&Young отмечают, что в структуре сделок по облакам происходят сдвиги: ранее более характерны были консолидация дата-центров и продажа "железа", на котором развертывают облака (например, высокопроизводительные СХД).

Эксперты сходятся в том, что направления BI и облаков останутся "горячим" и в 2012 г. Примером служит покупка корпорацией IBM разработчика облачных средств аналитики Demand Tec, о чем было объявлено в феврале 2012 г. Пока гиганты рынка скупают даже не готовые продукты, а перспективные наработки и кадры, говорится в исследовании PwC, и этот тренд сохранится, так как количество данных растет, и умение их грамотно обрабатывать может оказаться важным конкурентным преимуществом.

Skype, Sony и падение интереса к соцсетям

Следующий сегмент, который находился под пристальным вниманием инвесторов - это интернет и видеотехнологии. Безусловно, здесь выделяется сделка Microsoft, которая решилась купить Skype за 8,55 млрд долл. (третье место по итогам года). Другие заметные приобретения: покупка Amazon 58% cервиса Lovefilm (европейский аналог Netflix), поглощение компании Next New Networks поисковым гигантом Сергея Брина и Ларри Пейджа. Разработки Next New Networks планируется интегрировать в YouTube.

Последняя группа сделок, которую стоит отметить особо, касается реструктуризации бизнеса. Возмутителем спокойствия стал фонд Innovation Network, спонсируемый правительством Японии, который выкупил подразделения по производству мобильных дисплеев у компаний Hitachi, Toshiba и Sony. Последняя оказалась задействована еще в двух крупных сделках подобного рода: корпорация заявила о продаже своей доли в совместном с Samsung производстве ЖК-панелей за 941 млн долл., но при этом согласилась довести свою долю в Sony Ericssonдо 100%. Сумма последней сделки составила 1,5 млрд долл.

Среди других событий стоит отметить приобретение американскими инвесторами из Blackstone Group компании Emdeon, которая специализируется на автоматизации финансовых расчетов в медучреждениях и планирует выходить на рынок специализированного ПО для здравоохранения (электронные истории болезни, включая мобильные приложения).

Социальные сети оказались сегментом, который в 2011 г. не смог удивить рекордными сделками.  По подсчетам аналитиков Ernst&Young, 125 поглощений в этой области обошлись в скромную сумму в 1,1 млрд долл. В основном лидеры рынка (Facebook, Twitter) cкупали мелких игроков ради специализированных технологий либо команды разработчиков.

Кризис евро не мешает ИТ

Аналитики предполагают, что в 2012 г. рынок M&A ждет умеренный рост и дают оптимистичный прогноз на долгосрочную перспективу. "Развитие социальных, мобильных, облачных технологий, средств аналитики, "больших данных" способствовали активизации сделок по слияниям и поглощениям на технологическом рынке после 2009 г., даже несмотря на небольшой макроэкономический спад в 2011 г. Этот же фактор замедлит рост и в 2012 г, но в долгосрочной перспективе сегмент M&A будет по-прежнему сохранит высокие показатели из-за постоянных технологических инноваций", - утверждает аналитик E&Y Джо Стегер.

По данным аналитиков, прогноз по слияниям и поглощениям остается позитивным, несмотря на болезни мировой экономики, так как они протекают на фоне глобальных структурных изменений в технологическом секторе.

Павел Лебедев/СNews Analytics

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS