Совместный проект При поддержке
 Ассоциация Российских Банков Журнал "Банки и технологии"


Динамика цен на акции компаний, предлагающих высокотехнологичные услуги в финансовой и банковской сферах

Содержание:
  • Онлайн-брокеры
  • Интернет-банки и онлайновые поставщики информации

    О перспективах онлайнового бизнеса, с некоторыми оговорками, можно судить по отношению инвесторов к акциям высокотехнологичных компаний, активно использующих интернет в своей деятельности. Несмотря на крах рынка в 2000 году и продолжающееся снижение цен на бумаги интернет-компаний в 2001 году, многие игроки имеют солидную капитализацию.

    Онлайн-брокеры

    В число крупнейших брокеров, оказывающих услуги через интернет, по оборотам и числу клиентов входят следующие компании: Charles Schwab, E*Trade, Ameritrade, Fidelity, TD Waterhouse, CFSB Direct (бывший DLJ Direct), Datek * и Merrill Lynch Direct. Из них не поддаются анализу бумаги компаний CFSB Direct и Merrill Lynch Direct, так как они полностью принадлежат родительским компаниям (Credit Suisse First Boston и Merrill Lynch соответсвенно). Отдельно их акции на рынке не представлены. Рассматривать курсы акций материнских компаний неправильно, так как онлайновый бизнес составляет лишь мизерный процент от их общего оборота. Акции Fidelity и Datek не размещены на бирже, и поэтому тоже отпадают.

    Оставшиеся четыре фирмы можно разделить на две группы. Первая - "традиционные компании": Charles Schwab, TD Waterhouse имеют солидный оффлайновый бизнес и в большей степени основываются на традиционном бизнесе, нежели на интернет-коммерции Вместе с тем Charles Schwab является крупнейшим онлайн-брокером.

    Вторая группа - "чистые" онлайн-брокеры, изначально создававшиеся для этого бизнеса - E*Trade и Ameritrade. Из более мелких компаний на бирже котируется Siebert Financial. На графике представлена динамика цен на акции данных онлайн-брокеров в течение последних 12 месяцев.

    Динамика цен на акции крупнейших онлайн-брокеров, по состоянию на 8 марта 2002г.

    По состоянию на 8 марта 2002 года капитализация крупнейших онлайн-брокеров в американских долларах:

    Charles Schwab (SCH) - 21 251 млн.
    E*Trade (ET) - 3 479 млн.
    Ameritrade (AMTD) - 1 403 млн.
    Siebert Financial (SIEB) - 100,5 млн.

    Интернет-банки и онлайновые поставщики информации

    Кроме интернет-брокеров CNews.ru удалось найти пять компаний, имеющих прямое отношение к теме интернет-финансов. Данные об их капитализации, исчисляемой в американских долларах, представлены ниже.

    Интернет-банк Net.B@nk (NTBK) - 506 млн.;
    Интернет-банк NextCard (NXCD) - 7,5 млн. Рекламный бюджет компании был неадекватен ее доходам, что привело ее к краху: 8 февраля 2002 года банк был закрыт. Торги по акциям банка были остановлены при цене в 14 центов за акцию и капитализация указана исходя из этой цифры.
    Компания E-Loan (EELN) специализируется на онлайновом управлении кредитами - капитализация - 69 млн..
    TheStreet.com (TSCM) - провайдер платной финансовой информации (часть данных публикуется в свободном доступе). Капитализация - 54 млн.;
    MarketWatch.com (MKTW) - провайдер платной финансовой информации (часть данных публикуется в свободном доступе). Капитализация - 65 млн.

    Динамика цен на акции компаний, работающих в сфере интернет-финансов, по состоянию на 8 марта 2002 года

    Свои акции на бирже разместила и скандально известная компания, работающая на рынке интернет-платежей. IPO PayPal (PYPL) осуществлял андеррайтер Salomon Smith Barney. 15 февраля 2002 года, компанией размещено 5 млн. 400 тыс. акций по цене $13,00 и к концу торгов 15 февраля курс был равен уже $20,09. По результатам торговой сессии 8 марта цена акции PayPal составила $19,02. В итоге рост на 46,31% относительно цены размещения, падение на 5,33% относительно цены закрытия первого дня.

    * Данный раздел подготовлен по состоянию на 8 марта 2002г. Через месяц (8 апреля) компания Ameritrade Holding Corp. объявила о покупке своего конкурента Datek Online Holdings Corp.

    Вернуться на главную страницу обзора

    Содержание обзора:

  • Управленческие IT-решения в банковском секторе
  • Интернет-банкинг: медленно, но верно
  • Интернет-трейдинг: в томительном ожидании бума
  • Платежные системы: мировой рынок
  • Информационная безопасность в банковской сфере
  • Телекоммуникационные решения в банковской сфере
  • Динамика цен на акции компаний, предлагающих высокотехнологичные услуги в банковской сферах
  • Версия для печати

    Опубликовано в 2002 г.

    Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
    Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS