Обзор подготовлен CNA

версия для печати

Тройка Диалог: Возрастают требования к производительности СУБД, растет интерес к in-memory и NOSQL СУБД, к технологиям кэширования объектов, построения распределенных конфигураций

На вопросы CNews отвечает Александр Солдатенко, руководитель отдела по поддержке и развитию информационных систем управления глобальных рынков и инвестиционно-банковской деятельности, инвестиционная компания «Тройка Диалог».

CNews: Как бы вы охарактеризовали потребности финансового сектора в аналитическом инструментарии в настоящий момент?

Александр Солдатенко: На российских биржах постоянно растет количество сделок. Все больше участников рынка переходят на алгоритмическую торговлю. Естественно, объемы информации, которые нужно обрабатывать, непрерывно увеличиваются, что требует от нас принципиально новых подходов к анализу данных.

Возникает задача обработки информации с торговых площадок в режиме реального времени. Набирают популярность решения класса Complex Event Processing для анализа потоков событий. Необходимо решать специализированные задачи управления рисками. Это не отменяет традиционные BI-инструменты, которые мы, как и любая другая крупная компания, также используем.

CNews: Какие инновационные подходы к СУБД кажутся вам наиболее интересными и перспективными?

Александр Солдатенко: Для реализации торговых роботов, различных стратегий управления рисками и решения других специализированных задач в финансовом секторе сейчас применяются технологии Extreme Transaction Processing (XTP). XTP – новое поколение технологий для создания очень актуальных для бизнеса информационных систем, предназначенных для хорошо масштабируемой, распределенной обработки больших потоков событий и транзакций. Создаваемые с использованием XTP решения могут использовать недорогие серверы для распараллеливания нагрузки и базироваться на стандартных программных платформах (Java, .Net).

В качестве концептуальной основы решений применяются, например, архитектуры, управляемые событиями (Event Driven Architecture), и обработка сложных событий (Complex Event Processing). Соответственно, возрастают требования к производительности СУБД, растет интерес к in-memory и NOSQL СУБД, к различным технологиям кэширования объектов, построения распределенных конфигураций.

CNews: Какую СУБД вы используете? Насколько вы заинтересованы в ее замене в ближайшей перспективе?

Александр Солдатенко: Мы используем разные СУБД. Для специализированных XTP-задач, где нужна очень высокая скорость, мы выбрали СУБД InterSystems Caché, которая обеспечивает производительность, сравнимую со специализированными in-memory-решениями. При этом СУБД InterSystems Caché предоставляет больше возможностей разработчикам, более устойчива к сбоям, обеспечивает лучшую производительность и масштабируемость. Протокол построения многосерверных конфигураций Enterprise Caché Protocol в InterSystems Caché позволяет организовать распределенный кэш объектов и поставлять данные для узлов data grid.

CNews: Какова ваша стратегия в отношении BI?

Александр Солдатенко: Использовать и специализированные аналитические системы, и традиционные BI-решения.

CNews: Cпасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS