Е-health решит глобальные проблемы здравоохранения

Здравоохранение сегодня переходит из разряда факторов, определяющих благосостояние каждого гражданина, в разряд условий, необходимых для полноценного развития государства в целом. Ежегодно публикуемые данные о средней продолжительности жизни (СПЖ) населения планеты заставляют не только правительства, но и представителей крупного бизнеса вкладывать все большие средства в медицинские программы, в том числе, реализованные с помощью ИТ.

Проникновение ИТ в область медицины началось около века назад. В 1880 г. к переписи населения Америки был привлечен армейский врач Джон Биллинг, который попросил помочь ему в этом нелегком деле приятеля своей дочери инженера Германа Холериса.

Средняя продолжительность жизни населения в различных странах мира, 2003

Страна СПЖ (лет)
1 Андорра 83,49
2 Сан-Марино 81,43
3 Япония 80,93
4 Сингапур 80,42
5 Австралия 80,13
6 Швейцария 79,99
7 Швеция 79,97
8 Канада 79,83
9 Исландия 79,80
10 Италия 79,40
11 Франция 79,28
12 Монако 79,27
13 Лихтенштейн 79,25
14 Испания 79,23
15 Норвегия 79,09
16 Израиль 79,02
17 Греция 78,89
18 Нидерланды 78,74
19 Мальта 78,43
20 Германия 78,42

Источник: CIA, 2003

Герман Холерис согласился и предложил для подсчета населения США использовать перфокарты. Идея оказалась настолько удачной, что в 1896 г. позволила ее автору основать компанию Tabulating Machines Company, а к 1924 г. постепенно трансформировать ее в International Business Machines (IBM).

С тех пор спектр задач, которые могли решить информационные технологии, значительно расширился. Наиболее глобальной из них является увеличение показателя средней продолжительности жизни, который свидетельствует о благополучии или неблагополучии в самых различных сферах медицины: от диагностики до страхования.

В первую двадцатку стран, население которых имеет высокую СПЖ, входят наиболее развитые европейские и азиатские страны, а также Австралия, Канада и Израиль. Россия, где средняя продолжительность жизни населения составляет 67,66 лет, занимает в этом списке 111 место.

Статистика свидетельствует о том, что сегодня рост расходов на медицинское обслуживание не гарантирует улучшения качества оказываемых услуг. Например, США тратят 16% своего ВВП на здравоохранение, но при этом в рейтинге CIA занимают 30 место, имея показатель СПЖ  77,14 лет, и, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), занимают только 37 место по совокупным показателям национальной системы здравоохранения. Более того, свыше 100 тыс американцев ежегодно погибают вследствие медицинских ошибок, которые можно было бы предотвратить. Этот показатель превышает общее число жертв СПИДа, убийств и дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, 45 млн американцев вообще не имеют медицинской страховки, а 15 млн. имеют страховку с ограниченным объемом услуг. Внедрение ИТ в медицину приведет к улучшению здравоохранения и решению многих серьезных проблем в этой области, позволив при этом не вкладывать в отрасль тех колоссальных средств, которые тратятся сейчас.

Другие глобальные проблемы здравоохранения

Кризис здравоохранения обусловлен множеством факторов. Один из них — старение населения планеты. Повышение качества жизни и одновременное снижение рождаемости в развитых странах приводит к тому, что вместе с уменьшением числа работоспособного населения (в том числе  — снижением численности медперсонала) неуклонно растет количество пациентов, нуждающихся в постоянной поддержке со стороны системы здравоохранения.

Глобальные проблемы здравоохранения

Источник: Microsoft, 2006

Вместе с этим пациенты предъявляют все более высокие требования к качеству медицинской помощи. Общая тенденция к снижению уровня оседлости населения планеты, стирание границ между государствами требует обеспечить постоянный, оперативный доступ к информации о состоянии здоровья каждого гражданина — только таким образом можно обеспечить качественное медицинское обслуживание пациента вне зависимости от того, насколько далеко от места постоянного проживания он находится.

Рост спроса на медицинские услуги порождает рост их стоимости. Но здравоохранение не должно превращаться в услугу "для богатых". Основная забота государства заключается в том, чтобы сделать медицину доступной всем гражданам страны, что также достижимо с помощью построения системы e-health.

Одной из серьезнейших проблем является управление медикаментозным лечением пациентов. Ассортимент лекарств постоянно расширяется, и ни один врач не в состоянии держать в памяти весь перечень препаратов вместе со свойственными им противопоказаниями. По данным ВОЗ, в большинстве западных стран вероятность смерти в больнице от неправильно прописанных лекарств равна 1 из 300. Во Франции расходы на устранение последствий неправильного применения медикаментов составляют более 5 млрд евро в год, что на 60% больше допустимого бюджета. Создание глобальной базы данных о лекарствах, доступной в любом городе мира, поможет хотя бы отчасти решить эту проблему.

Комплексная программа организации качественной медицинской помощи должна включать в себя несколько направлений, и внедрение информационных технологий — одно из них. Проведенное недавно Rand Corporation исследование показало, что использование современной ИТ-инфраструктуры в здравоохранении могло бы ежегодно экономить до 165 млрд долл. за счет сокращения пребывания пациентов в стационарах, стимулирования своевременного проведения анализов и лечения, а также за счет сокращения административных расходов.

Несмотря на то, что среднее значение инвестиций в ИТ в области медицины в настоящее время составляет 2-3% от совокупных расходов на здравоохранение (в то время как, например, в финансовой сфере,этот показатель равен 12-15%), осознание правительствами крупнейших стран необходимости непрерывного финансирования этой отрасли неизбежно приведет к росту расходов на информатизацию медицины. Согласно оценкам компании Gartner, мировые инвестиции в ИТ для здравоохранения в 2006 г. превысят 100 млрд долл., при этом среднегодовой темп роста в период с 2004 по 2009 гг. составит 6,6%, а основные расходы придутся на такие направления, как аутсорсинг бизнес-процессов, ИТ-аутсорсинг, консультационные услуги, создание и интеграция ИТ-ресурсов.

Построение системы e-health

Программы широкого использования информационных технологий в области здравоохранения (e-health) существуют во многих европейских странах и США. Их реализацию взяли на себя крупнейшие корпорации Oracle, Microsoft, HP, IBM, General Electric и др. По мнению разработчиков этих программ, система e-health должна интегрировать все области здравоохранения страны: и оказание медицинских услуг, и трудовые ресурсы, и управление финансами, и материально-техническое снабжение отрасли для того, чтобы правильно распоряжаться ресурсами. Она должна гарантировать отсутствие дублирования медицинских служб и доступность полной информации о каждом больном на основе внедрения единых стандартов данных и обеспечения непрерывной и простой системы передачи информации.

Схема системы здравоохранения

Источник: Oracle, 2006

Программа информатизации здравоохранения предусматривает:

  • создание электронной карты пациента, интегрированной во все системы в области медицины и социальной защиты;
  • обеспечение доступа к точной информации со всех точек системы здравоохранения;
  • управление медицинской информацией, необходимой для обеспечения безопасности пациента и качества услуг;
  • усовершенствование организации оказания медицинских услуг, управления человеческими ресурсами и администрации здравоохранения;
  • обеспечение контроля над хроническими заболеваниями;
  • обеспечение доступа к медицинским услугам;
  • улучшение финансового контроля и тарификации медицинских услуг;
  • создание системы здравоохранения мирового уровня для удержания денег внутри страны или экспорта медицинских услуг;
  • удовлетворения запросов населения в области медицинских услуг на государственном уровне.

Для реализации системы e-health необходимы специальное управление национальной программой, стандартная бизнес-стратегия системы здравоохранения на мировом уровне, слаженные действия всех организаций и привлечение специалистов, использование лучших практик и мирового опыта, а самое главное —  поддержка руководства страны и, как доказательство этому, непрерывное финансирование.

В настоящее время США приступили к рассчитанной на десять лет программе по созданию ИТ-инфраструктуры для здравоохранения, которая позволит сэкономить миллиарды долларов. Президентский проект бюджета на 2006 год предусматривает поддержку использования ИТ в здравоохранении путем увеличения финансирования пилотных схем до  125 млн долл. Аналогичные долговременные проекты осуществляются в европейских странах, в том числе программа Connecting for Health в Великобритании и программа e-health в Европейском Союзе.

Одновременно в администрации президента Буша разрабатывается другая программа, согласно которой граждане США смогут имплантировать специальные RFID-чипы, которые будут соединены с компьютерной базой данных, создаваемой министерством здравоохранения для управления медико-санитарной документацией страны. Инициатором этой программы выступает компания Applied Digital Solutions, представители которой утверждают, что эта процедура может быть чрезвычайно полезна аллегрикам, людям, имеющим слабое сердце или хронические заболевания, пользующимся кардиостимуляторами и т.д. Информация, зашитая в чипе, поможет медикам в экстренных случаях избежать ошибок и в короткие сроки оказать адекватную медицинскую помощь.

Компания намерена лоббировать имплантацию RFID-чипов перед органами здравоохранения Великобритании.

Наталья Рудычева / CNews

Андрей Столбов: В информатизации здравоохранении сегодня доминирует "хаос тактик"

Андрей Столбов

Построение эффективной системы здравоохранения в России невозможно без широкого использования информационных технологий. В то же время, на пути внедрения ИКТ существует немало барьеров. О том, что необходимо предпринять для их преодоления, какие задачи решить в первую очередь, как эффективно использовать мировой опыт в данной области рассказал в интервью CNews Андрей Столбов, доктор технических наук, заместитель директора Медицинского информационно-аналитического центра РАМН

CNews: Реализация национального проекта "Здоровье" предусматривает широкое внедрение ИКТ в системе здравоохранения. Какие основные приоритеты в данном направлении вы выделяете?

Андрей Столбов: Отвечая на этот вопрос, хотелось бы сначала заметить следующее. Несмотря на то, что успешная реализация столь масштабного проекта, очевидно, невозможна без ИКТ, ни в одном документе национального проекта в явном виде практически ничего не говорится о необходимости использования ИКТ для достижения его целей, обеспечения деятельности врачей и среднего медицинского персонала, развития телемедицины, информационно-справочного обслуживания граждан. Министерством планируются и обсуждаются в основном ИТ-проекты "для проекта", прежде всего, для мониторинга реализации его мероприятий и управления проектом.

Читать полный текст интервью

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS