Единая электронная библиотека

Полноценная электронная библиотека национального масштаба не может существовать  без поддержки государства. И эта поддержка должна выражаться не только в финансировании такой библиотеки, но и в разработке законодательной  базы для ее создания и дальнейшего полноценного функционирования.

Процесс накопления знаний человечеством в мире не прекращается ни на минуту. Для сохранения интеллектуальных результатов хозяйственной и культурной деятельности издавна существует библиотечное дело. Являясь достоянием национальной науки и культуры, библиотечные ресурсы играют ключевую роль в образовании. Однако результатом все ускоряющегося темпа современной жизни является огромные массивы информации, которые традиционные библиотеки с каталогами и большими хранилищами книг, журналов, нот и пластинок уже едва ли в состоянии обработать. Такое положение дел и бурное развитие информационных технологий не могло не дать начало развитию идеи электронных библиотек.

Под термином «Электронная библиотека» (ЭБ) понимается особый вид информационных систем, снабженных программным интерфейсом  поиска и дистанционного доступа к информации, в которых документы хранятся в электронной, «оцифрованной» форме, и могут быть прочитаны с помощью современных средств коммуникации. Характерной чертой электронных библиотек является наличие единого механизма доступа к разнородной информации, хранящейся в базе данных: текстовой, графической, звуковой и  видео.

Принцип работы электронной библиотеки

Принцип работы электронной библиотеки

Преимуществами электронных библиотек перед обычными является высокая скорость работы, пропускная способность и доступность широкому кругу пользователей,  неограниченный срок хранения документов, переведенных в цифровую форму, и хорошая интегрированность информационного содержания с инструментами поиска.

Историческая справка

Первые попытки заменить стеллажи с книгами и каталоги на сервера и поисковые системы были сделаны в 70-х годах XX века. Первым заметным электронным библиотечным ресурсом был созданный в 1971 году (на заре становления самого интернета) в университете штата Иллинойс США проект «Гуттенберг» (Promo.net/pg), который действует и поныне, и включает в себя документы на многих языках мира, звуковую и видеоинформацию. С середины 90-х многие периодические издания стали создавать электронные приложения или полностью переходить в цифровую форму, а библиотеки и архивы начали активно оцифровывать свои документы, стремясь продлить срок их службы и сделать доступнее фонды.

Между тем, скоро стало понятно, что без основательной поддержки со стороны государства создать серьезные ресурсы национального масштаба не представляется возможным, и во многих странах были приняты программы формирования электронных библиотек, финансируемые из государственного бюджета.

Например, большая доступная он-лайн коллекция исторических документов, изображений, звуковых записей и других объектов национального наследия создана по инициативе Библиотеки Конгресса США (Memory.loc.gov). Проект библиотеки был инициирован в 1990 году, получил название «Американская память» и многомиллионное финансирование как из бюджета, так и в виде  спонсорских поступлений от крупных компаний (среди них IBM и Hewlett-Packard). В настоящее время ресурс включает в себя более 9 млн документов.

Во Франции с 1997 года существует интернет-проект национальной библиотеки страны (Gallica.bnf.fr). В его электронные фонды входит около 90 тыс  документов и более 80 тыс  изображений.  А  затраты на японскую национальную «Библиотеку ХХІ века», основанную в 1989 году, составили более чем $500 млн.

Электронные библиотеки в России

Следует констатировать, что в нашей стране пока не накоплено значительного опыта создания электронных библиотек. Если система пользования государственными библиотечными фондами на бумажных носителях существует уже давно в виде Российской государственной библиотеки и сети публичных и специализированных библиотек в крупных городах России, то про единую электронную библиотеку национального масштаба, доступную он-лайн, говорить пока не приходится. Несмотря на то, что активная, хотя и не централизованная, оцифровка документов давно ведется во многих организациях (ВИНИТИ, ИНИОН, РГБ, библиотеки РАН), полученные цифровые копии практически не предоставляются в открытый доступ в сети и доступны только в стенах этих учреждений.

Электронная библиотека РГБ

На сервере Российской государственной библиотеки начал действовать проект по предоставлению электронных копий литературных произведений в открытый доступ, существующий под названием OREL — Открытая российская электронная библиотека (Orel.rsl.ru). Сайт OREL предлагает электронные копии книг, журналов, нот и других материалов из собственного фонда и открытых источников интернет, а также диссертаций и авторефератов диссертаций (только с письменного разрешения их авторов). Фонд OREL однако, наполняется довольно скромными темпами. На данный момент в каталоге содержится 7631 книга и 1285 диссертаций (для сравнения, на сайте библиотеки OCR Альдебаран предлагается 19278 книг).

Следует отметить, что РГБ располагает фондом электронных документов гораздо большего объема (около 150 тысяч полнотекстовых документов), нежели представлено на сайте OREL, однако воспользоваться им можно только в стенах библиотеки, в специальном зале «Электронной библиотеки РГБ-LG» на 88 рабочих мест, оборудованном компьютерной техникой. Такое положение дел, видимо, обусловлено в основном юридическими причинами.

Оборудование читального зала электронной библиотеки

Оборудование читального зала электронной библиотеки

Источник: фирма «АС»

Библиотека ММА им. Сеченова

Испытывая постоянный недостаток учебной литературы, образовательные учреждения разрабатывают цифровые библиотеки для собственных нужд. Особого внимания заслуживает работа по созданию электронной библиотеки учебной и справочной литературы Московской медицинской академии (ММА) им. Сеченова. На текущий момент библиотека содержит все учебные материалы: учебники, тесты, лабораторные работы по 25 преподаваемым дисциплинам в цифровом виде, и продолжает наполняться.

«В наши планы входит укомплектовать нашу библиотеку материалами по всем 160 изучаемым в медицинской академии дисциплинам, — рассказал директор Центральной научной медицинской библиотеки ММА им. И. М. Сеченова Борис Логинов. — Это огромнейшая и очень дорогая работа». Финансирование проекта электронной библиотеки осуществляется в результате победы академии в конкурсе, проводимом Федеральным агентством по образованию

Работа студентов и сотрудников с некоторыми книгами и учебными пособиями, существующими в академии в единичных экземплярах, стала возможной только с переводом их в цифровую форму. «Учитывая, что вся литература довольно дорогая, особенно медицинский атлас и хорошие учебники, понятно, что обеспечить каждого студента такой литературой даже внутри ВУЗа не представляется возможным. И только информационные технологии позволяют это сделать реальностью», — отметил Борис Логинов.

Электронная библиотека ММА является внутренним проектом, работать с ней могут только студенты и преподаватели академии, но Борис Логинов выразил надежду, что в будущем станет возможным объединение библиотечных ресурсов ММА с библиотеками других учебных заведений и предоставление доступа к ним медицинским учреждениям.

Интернет-ресурсы

В Рунете можно найти множество проектов электронных библиотек, созданных на различных условиях и имеющих разное качество. Бесспорным лидером среди бесплатных ресурсов по объему предоставляемого материала является библиотека Максима Мошкова (Lib.ru), которая существует уже 12 лет. Контент ресурса, размеры которого составляют более 5 гигабайт, формируется самими читателями. Владелец Максим Мошков занимается только управлением и развитием портала. Библиотека Мошкова — политематическая, на ее сервере собраны поэзия и проза, детская литература, фантастика, детективы, научные и технические документы.

Публикация материалов происходит согласно следующему принципу: если документ ограничен авторскими правами, то он выкладывается на Lib.ru только с личного согласия и убирается из общего доступа по первому требованию автора. Но даже такая предусмотрительность не смогла сберечь владельца библиотеки от судебных разбирательств — в 2004 году компания «КМ Онлайн», владелец платного библиотечного портала Vip.km.ru, возбудила серию исков против Максима Мошкова, и суд обязал его выплатить денежные компенсации, хотя и гораздо меньшие запрошенных истцом. Эти процессы вызвали широкий резонанс и волну сочувствия к Мошкову со стороны общественности — компания «Рамблер» даже собиралась превратить собрание Мошкова в официальную библиотеку факультета журналистики МГУ с целью укрепления его позиций.

Примечательно, что деятельность крупнейшей интернет-библиотеки страны недавно была оценена государством, и ее основатель получил грант в размере 1 млн. рублей на дальнейшее развитие. Средства были предоставлены Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) в рамках программы финансирования социально значимых проектов в интернете. Мошков пообещал потратить деньги на модернизацию технической базы ресурса, и пополнение цифрового фонда.

Среди других бесплатных библиотечных интернет-ресурсов, меньшего масштаба, чем Lib.ru, можно отметить Litportal.ru, довольно крупную библиотеку OCR Альдебаран (Aldebaran.ru), сайты Российской национальной литературной сети (Stihi.ru, Proza.ru, Klassika.ru), нотный архив Бориса Тараканова (Notes.tarakanov.net), возникший из личной коллекции, и другие.

В то время как все перечисленные ресурсы, целью которых является сделать доступным как можно больший объем литературы, создавались в основном на личном энтузиазме их основателей, в сети существуют проекты тематических библиотек более высокого уровня, которые частично финансируются из государственных источников и сторонних фондов.

Такова, например, Фундаментальная электронная библиотека (ФЭБ) «Русская литература и фольклор» (Feb-web.ru), открытая в 2002 году. Ее фонды содержат более 5 гигабайт информации: тексты, библиографические сведения, научные сборники, периодические издания и монографии. Деятельность ФЭБ в основном направлена на литературных исследователей — при подготовке материала максимально передаются элементы оформления оригинала, шрифты, орфография и пунктуация. Таким образом, ФЭБ позиционируется как полноценная замена традиционной библиотеки для студентов, аспирантов и ученых-филологов. В разное время финансирование ФЭБ осуществлялось на средства Фонда Сороса, Министерства связи РФ, Российского Фонда фундаментальных исследований,  Академии Наук РФ. Кроме того, для развития и управления ФЭБ создан специальный Фонд «Фундаментальная электронная библиотека».

Известным научным библиотечным порталом является созданная при поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований, Министерства образования Российской Федерации, Фонда Сороса и других организаций научная электронная библиотека Elibrary.ru. В фонде этой библиотеки содержится обширная подборка научных периодических изданий научных организаций и институтов мира, переведенных в цифровую форму. Работа с Elibrary требует обязательной регистрации, а доступ к ее ресурсам ограничивается списком учебных заведений и научных учреждений, которые имеют соответствующие пространства сетевых адресов.

Кроме того, небольшие специализированные библиотеки со свободным доступом размещены на сайтах некоторых учебных заведений:  химического и механико-математического факультетов МГУ, сайтах Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Калининградского государственного технического университета, Тамбовского государственного технического университета и других.

Электронные библиотеки могут существовать не только за счет стороннего финансирования, но и на собственные деньги, предоставляя коммерческий доступ к документам. Однако идея платных электронных библиотек пока не получила в Рунете широкого распространения — сказывается явная неготовность российского интернет-сообщества к платному доступу к текстам, как, впрочем и к любой другой информации.

Из платных ресурсов в настоящее время пока заметен только проект Vip.km.ru компании «КМ Онлайн». Портал предлагает «шесть каналов эксклюзивного контента», классифицированного по виду предоставляемой информации: книги (более 14 тысяч), энциклопедии, музыка в mp3 (более 8800 записей), игры, уроки, тренинги. Утверждается, что все материалы размещены на сайте только при наличии письменного договора с правообладателями. Пользование ресурсами Vip.km.ru обойдется в 10 долл. в месяц. Компания "КМ Онлайн" предлагает также GPRS-доступ к части ресурсов библиотеки с помощью мобильного телефона стоимостью 2-2,5 долл. в неделю в зависимости от оператора.

Электронные библиотеки и право

В процессе развития электронных библиотек существенную, если не основную негативную роль играет правовой аспект использования авторских материалов, распространяемых на цифровых носителях или размещаемых в открытом доступе. Например, владельцу портала Lib.ru Максиму Мошкову периодически предъявляются претензии со стороны правообладателей. Несмотря на то, что скандальные судебные иски обладателей Vip.km.ru против библиотеки Мошкова фактически свелись к уплате символической моральной компенсации ответчиком, вопросов в этой сфере более чем достаточно.

Насколько правомочна практика публикации объектов интеллектуальной собственности в составе электронных библиотек?

«Если мы рассматриваем диски, которые наводнили наш рынок и продаются всюду, то это пиратство и банальное нарушение прав правообладателей. Если мы анализируем информационные ресурсы в сети интернет, которые действуют на безвозмездной основе, то с формально-правовой точки зрения, квалификация будет аналогичной, однако проблема здесь более сложная, — прокомментировал ситуацию кандидат юридических наук, юрист в сфере правовой защиты интеллектуальной собственности, информационных технологий и массовых коммуникаций компании Байтен Буркхардт Виктор Наумов. — По сути, в случае Lib.ru возникает противоречие между интересами общества применительно к доступу к социально-значимой информации и правами и интересами правообладателей объектов интеллектуальной собственности. В общем, в мире законодательство стоит обычно на защите прав последних, другой вопрос, что там нередко предусматриваются защитные механизмы, которые, в частности, реализуются посредством законов в сфере библиотечного дела и образования. В России изменения пока носят характер формального повышения уровня защиты правообладателей (к сожалению, защита их интересов очень непроста в реальности) и невнимания к интересам общества и государства в сфере образования, науки и культуры».

Существующее российское законодательство в области авторского права предусматривает, что «экземпляры произведений, выраженных в цифровой форме, могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещениях библиотек, при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме» (Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах»), и владельцам публичных электронных библиотечных ресурсов зачастую приходится полагаться на устные договоренности с авторами и издательствами.

Основную сложность, как считает председатель Совета директоров Института развития информационного общества Юрий Хохлов, представляет юридическая неопределенность используемых понятий «электронная книга» и «электронная библиотека», а также вопрос с использованием интернета, так как последний до сих пор не имеет статуса информационного ресурса.

Очевидно, что отсутствие эффективных механизмов юридического обеспечения деятельности публичных электронных библиотек является достаточно серьезной проблемой, выводящей их работу за рамки правового поля и стоящей на пути создания глобальной информационной библиотечной системы.

Андрей Ралько / CNews

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS