Русские САПР крепки средним бизнесом

На российском рынке САПР (систем автоматизации проектирования) представлено немало отечественных разработчиков, решения которых востребованы. Устойчивый спрос им обеспечивают такие факторы, как невысокая цена, гибкость и простота внедрения, а также соответствие всему спектру отечественных стандартов и норм. Однако отраслевые гиганты ориентируются все же на западные решения, делая ставку на более широкую функциональность, даже несмотря на сложность и дороговизну проектов.

В отечественной интерпретации под системой автоматизации проектирования (САПР) понимается система, предназначенная для выполнения проектных работ с применением компьютерной техники и позволяющая "создавать конструкторскую и технологическую документацию на отдельные изделия, здания и сооружения". Данная система реализуется в виде комплекса прикладных программ, обеспечивающих проектирование, черчение, трехмерное моделирование конструкций, плоских либо объемных деталей.

По оценкам АСКОН, объем российского рынка в 2004 году составил от 70 до 84 млн. долл., а на долю самой компания пришлось примерно 13% рынка. К сожалению, данные о продажах других участников отечественного рынка САПР недоступны: российские фирмы не считают нужным публиковать такую информацию, а зарубежные производители никак не выделяют российский сектор в своих финансовых отчетах. В то же время, в рамках исследования, проведенного журналом "САПР и графика" по итогам 2003 года, предпринималась попытка оценить рынок уже установленных программных продуктов. Учитывая сложность и затратность перехода с одной системы проектирования на другую (включая временные затраты на внедрение новых САПР), можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что эти данные до сих можно правомерно использовать для оценки "распределения сил" на отечественном рынке. В частности, САПР АСКОН были установлены у 41% пользователей, Autodesk — у 28%, UGS PLM — у 12%, Dassault Systemes — у 8% и PTC — у 7%.

Российский рынок САПР (установленные системы)

Российский рынок САПР (установленные системы)

Источник: САПР и графика, 2003

В целом, российский рынок САПР находится в стадии роста, стимулируемого подъемом в промышленном секторе экономики. В первую очередь, заказчиками систем автоматизации проектирования становятся предприятия добывающей промышленности, хотя интерес к решениям этого класса растет и в автомобильной промышленности, тяжелом машиностроении, приборостроении и других секторах.

Ведущие российские производители САПР

Разработчик

Программные продукты

Аскон

Компас-3D, Лоцман:PLM, Автопроект

Вектор

ТехноПро

Еврософт

Starcd ES, Пруск, Металл, ArCon и ArCon+

ИнтерМех

Cadmech, Search, Spring,Techcard

Квантор-Софт

QForm

Кредо - Диалог

Credo

Лоция Софт

PartY Plus

НТЦ АПМ

APM WinMachine, APM Graph

НТЦ ГеММа

ГеММа-3D

Сапротон

NormCAD

Топ  Системы

T-Flex Docs, T-Flex CAD 2 D, T-Flex CAD 3 D

Consistent Software

AutomatiCS, ElectriCS, EnergyCS, HydrauliCS, MechaniCS

Omega Adem Technologies

Adem

Источник: CNews Analytics, 2005

Как правило, отечественные предприятия, при прочих равных условиях более склонны к внедрению отечественных разработок в области САПР, так как они значительно дешевле западных, не требуют локализации и полностью поддерживают стандарты ЕСКД, СНиП и другие отечественные нормы. Западные разработки обычно используют отраслевые гиганты и/или предприятия, которым требуется возможность обмена данными с зарубежными партнерами (в рамках корпоративной PLM/ERP-системы или договоров на НИОКР). Они обычно обладают более широкой функциональностью и надежностью, но возможны проблемы с их локализацией, поддержкой отечественных норм и правил. Также не стоит сбрасывать со счетов их стоимость. По оценкам экспертов отрасли, в настоящее время среди отечественных заказчиков растет спрос на комплексные интегрированные решения, охватывающие весь процесс проектирования и производства изделия с ведением полного комплекта документации, в отличие от более ранних предпочтений по отношению к "лоскутной" автоматизации.

Сергей Середа / CNews


Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2005 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS