Comptek

Siemens



 
Совместный проект При поддержке
CNews.ru RBC Мир связи. Connect! МТУ-Информ

Борис Болунденков: С запуском нашей «биржи» на рынке VoIP услуги посредников перестанут быть актуальными

Борис Болунденков  

Ситуацию на рынке IP в интервью корреспонденту CNews.ru комментирует директор по развитию компании TARIO.net Борис Болунденков. Каковы основные тенденции и динамика развития данного сегмента? Каковы потребности телекоммуникационных операторов? Каким образом обеспечить их взаимовыгодное сотрудничество? Один из вариантов решения проблемы сопряжения разнородного оборудования ведущих операторов, позволяющий сотрудничать на паритетной основе, представляет электронная биржа VoIP. О функциональных особенностях инновационного проекта рассказывает генеральный директор VoIP Exchange Андрей Воронин.

CNews.ru: Как Вы оцениваете развитие российского рынка IP-телефонии в текущем году? Каковы основные тенденции? Какие ключевые события, произошли с начала 2002 года?

Борис Болунденков: Основные тенденции, по нашему мнению, – это упразднение посредников и, как следствие, возможное снижение тарифов для клиентов. Это если говорить о технологической сфере. Что же касается сферы оказания услуг, то здесь ситуация развивается ровно. Хотя некоторые компании вкладывают серьезные деньги на раскрутку, в целом происходит развитие процесса в естественных рамках. Всплеск или бум на рынке этой услуги, я полагаю, возможен только с приходом больших игроков.

Мы же не владеем основными средствами коммуникаций, ресурсами, мы, скорее, инициаторы, авангард. Наши операторы работают в 90 городах, но это же не вся Россия и тем более не СНГ. Всплеск могут давать очень крупные игроки, приход которых, очевидно, ожидается как только они упорядочат интернет, как и собирались. Кого-то отодвинут, кого-то вообще вытеснят с рынка. Кто-то сумеет, за счет клиентской базы, удержаться и дальше продолжит свою деятельность.

В этом году, тем не менее, бума не состоится, потому что крупные игроки не могут мгновенно действовать. Они должны призвать определенный капитал. Капитал в свою очередь должен переродиться в средства производства, на это необходимо время. Поэтому, думаю, что в этом году глобального всплеска не произойдет. Но мы предполагаем, что он все равно будет, и готовимся к нему.

CNews.ru: Какова специфика инновационных решений TARIO.net на рынке IP?

Борис Болунденков: Мы готовим коммерческие решения, которые переходят в техническую реализацию, причем в процессе реализации приходится преодолевать достаточно серьезные технологические проблемы. Примером такого направления деятельности может служить организация торговой площадки под условным названием «Биржа VoIP». Мы подчеркиваем, что под условным названием. Потому что биржа как структура предполагает немного другую юридическую подготовку, лицензирование и пр. Следовательно, и номенклатура участников будет несколько иная. На бирже участвуют брокеры, а здесь будут только онлайновые покупатели и продавцы. Это будет несколько похоже на электронные магазины, но если в магазин приходят только покупатели, то здесь мы ждем еще и продавцов.

CNews.ru: На какой стадии реализации в данный момент находится проект «Биржа VoIP»?

Борис Болунденков: Проект проходит опытную эксплуатацию. Как готовое решение мы представили его на выставке «Связь-Экспокомм 2002». Предполагается, что с выходом биржи на рынок перестанут быть актуальными услуги посредников, в частности, «клиринг-хаусов».

  Андрей Воронин
Андрей Воронин: Сейчас мы подключаем оборудование компаний, зарегистрированных на «Бирже VoIP», проверяем его совместимость. Идут технические проверки. Происходит практический процесс обучения. Это стадия развития, стадия становления. До 1 сентября мы объявили бесплатное подключение к «Бирже», все операторы могут приходить, и, зарегистрировавшись (у нас нет ни регистрационного взноса, ни абонентской платы), начинать работать. Вообще, проект вызвал живой интерес среди операторов, причем не только операторов новой формации VoIP, но и в том числе, классической телефонии, которые в принципе интересуются новыми разработками.

Борис Болунденков: Сама идея, собственно, не нова – подобного рода биржи работают в некоторых странах, например, в Германии, в Америке. Они реализованы совершенно по-другому, по телефонной идеологии. Стоит большая телефонная станция, участники подключены к ней через собственный шлюз, при помощи которого выходят из IP в телефонный протокол, там коммутируются, попадают на шлюз того, кому хотели отправить трафик, опять коммутируются в IP и уходят. Это очень затратно. Приди, заплати хороший взнос, поставь свое оборудование, ежемесячно за посадочное место плати, и т.д. Существенный недостаток такой схемы работы – значительное ухудшение качества связи из-за тандемного перекодирования. У нас ничего подобного не нужно. Коммутация трафика происходит в протоколе IP Технологически «Биржа VoIP» – совершенно новое решение, причем решение нового поколения. На выставке им интересовались, в том числе и серьезные западные компании.

Поскольку все сети IP операторов самостоятельны и не стремятся к слиянию – объединения крайне редки. Однако во взаимовыгодном сотрудничестве, обмене ресурсами все заинтересованы. Следовательно, кто-то должен был взять на себя создание центральной структуры, которая обеспечила бы и технологическую совместимость, и организационно-финансовый порядок взаимодействия. Кто? Мы. Мы решили, что этот проект будет достаточно интересен. Сегодня он потребовал уже очень много затрат, включая участие в выставке «Связь-Экспокомм 2002».

Проект пока беспрецедентный – в России аналогов не слышно. «Клиринг-хаус» – технологически близкое решение, однако с организационной точки зрения принципиально отличается. Там в центре игрок-посредник, который у всех все купил, а потом по своим ценам продал. Мы же выступаем в роли владельца площадки, на которой в онлайн-режиме по своему желанию встречаются продавцы и покупатели. Мы не посредники. Мы наблюдаем процесс со стороны и обеспечиваем выполнение правил обмена трафиком на «Бирже VoIP».

CNews.ru: Уже есть определившийся список участников проекта?

Борис Болунденков: Есть. По логике вещей, первые участники – это те, кто входят в структуру сети TARIO.net, то есть около 140 участников нашей сети. Но мы также активно принимаем операторов извне. Мы декларируем, что участники проекта могут использовать оборудование любого производителя: и Cisco, и Vocaltec, и Intel, и др., поскольку мы разработали систему сопряжения этих устройств – TARIO SOFTSWITCH, которую и представляли на выставке «Связь-Экспокомм 2001».

Помимо операторов сети TARIO.net в числе зарегистрировавшихся пользователей на данный момент фигурируют более 50 компаний. Они могут иметь отношение к различным сетям, но для нас это не имеет значения. Мы объединяем как отдельных операторов, так и сети в целом, вся деятельность которых будет осуществляться на «Бирже VoIP» анонимно.

CNews.ru: Хотелось бы подробнее узнать о принципиальных отличиях «Биржи VoIP» от «клиринг-хауса»?

Андрей Воронин: Мы уже говорили о том, что изначально были однородные сети, которые работали отдельно. Затем появились системы взаимодействия – «клиринг-хаус». Различные участники соединяются через телефонный коммутатор, который вносит свои минусы во взаимодействие. Так, если коммутатор физически находится в США, а надо соединить Санкт-Петербург и Москву, то весь разговор пойдет из Санкт-Петербурга в США, а потом уже вернется в Москву. В нашем случае связь осуществляется напрямую: Санкт-Петербург – Москва.

Кроме того, телефонный коммутатор «клиринг-хауса» сам по себе вносит искажения из-за перекодирования телефонной сигнализации – вопрос, который мы решили изначально.

Нельзя забывать и о финансовых предпосылках – стоимость участия в «клиринг-хаусе» составляет значительные суммы, от 50 тыс. до 150 тыс. долларов только «входной билет».

Но решения типа «клиринг-хауса» отличаются от решения типа «биржи» не только этим. Во-первых, в «клиринг-хаусе» произвольная наценка, невидимая всем участникам – купили за цент, продали за пять. Во-вторых, отсутствует механизм, позволяющий потребителю самому выбирать – дешево и плохо, либо дорого и качественно. Мы же в своем решении отображаем все возможные направления, со всеми участниками, со всеми операторами, со всеми ценами, со всеми параметрами качества. И любой участник может сам выбрать ту позицию, которая его устраивает.

CNews.ru: Каким образом осуществляется работа «Биржи»?

Андрей Воронин: «Биржа VoIP» включает собственно, TARIO SOFTSWITCH (сердце системы, позволяющее работать между собой оборудованию разных производителей), сертифицированный биллинг (поскольку на «Бирже» все тарифицируется по единым правилам), биржевой веб-интерфейс, который позволяет участникам взаимодействовать с самой системой.

Структурная схема «Биржи VoIP»

Структурная схема «Биржи VoIP»

На «Бирже» действует единая тарификация для всех, это наше правило. Мы не можем начислить одному оператору больше, а с другого оператора больше снять. На основе биллинга формируются клиринговые системы.

Через веб-интерфейс осуществляется регистрация участников, их авторизация, принимаются заявки на покупку-продажу, отображается вся статистика, предоставляются реальные цены.

Как уже говорилось, принципиальная организационная особенность «Биржи VoIP» – анонимность ее участников. Зарегистрированному оператору присваивается кодовое имя, под которым он и принимает участие в обмене трафиком.

Мы как единый расчетный центр гарантируем, что все покупки участников биржи обеспечены деньгами. Чем мы можем гарантировать платежеспособность покупателей? Поскольку мы не банк, не кредитное учреждение, то гарантировать можно только депозитом покупателя. Приходит покупатель, оставляет залог и начинает что-то покупать. Мы не регламентируем размер депозита: можно каждый час приносить по доллару, когда устанете – принесите сразу 50.

Нужно оговорить, что когда собирается критическая масса операторов, и многие предлагают одно и то же направление (например, Москву), включаются уже рыночные механизмы. Если спрос на Москву будет большой, то реальные цены покупки будут велики, если незначительный – то цены, естественно, будут снижаться. И соответственно, другие операторы, также работающие на этом сегменте, будут корректировать свои расценки. Таким образом, рынок стимулирует развитие телекоммуникаций по данному направлению и развитие инфраструктуры.

В типичных ситуациях, когда один оператор выставляет предложение по 1 центу, а другой желает купить не дороже, чем за 2 цента, происходит сделка по 1 центу. Таким образом, оператор может сэкономить до 50%.

А на чем же зарабатывает сама биржа? За каждую обслуженную минуту мы берем 0,005 доллара, это и есть наш интерес.

Борис Болунденков: Что касается каких-то гарантий, например, качества продукции, мы объективно, в динамике показываем какого качества выставляется товар на рынке. Специальная графа говорит о качественном показателе предложения. Таким образом, покупатель будет принимать решение, опираясь на качественные показатели, которые не просто заявлены, а выработались в результате предыдущей деятельности. Проходят реальные звонки, и параметры средневзвешены: коэффициент дозвона, средняя продолжительность звонка, количество звонков – это обычная статистика, но она очень много говорит о качестве связи.

CNews.ru: Каковы ваши прогнозы относительно динамики развития российского рынка услуг VoIP?

Борис Болунденков: Есть несколько факторов, которые определяют этот процесс. В частности, один из них – ценообразование. Поскольку я, скорее, сторонний наблюдатель и в принципе тяготею к «лаборатории», то наблюдаю в равных ракурсах всех: и базовых операторов отрасли, и коммерческих, и тех, кто только пытается встать на ноги. Играют на простых вещах. Пока у основной базовой структуры отраслевой тарифный план контролируется ведомством, и Минсвязи регламентирует – снижать или повышать, игра на понижение достаточно эффективна. Можете себе представить, что, например, звонок в Америку из Москвы стоит около 90 центов. А оператор IP может смело дать тариф в три раза дешевле. И пока есть со своими тарифами отраслевые операторы, которые фактически несут нагрузку по обеспечению связи, все маленькие игроки живут хорошо. Но как только что-то произойдет с «большими», проследует обрушение «маленьких».

CNews.ru: Кого бы Вы включили в пятерку ведущих игроков российского рынка услуг IP-телефонии?

Борис Болунденков: Наверное, коллег – Zebra, OSS, все те компании, о которых слышно на рынке. Трудно сравнивать, потому что никто не показывает чистый IP трафик. По инновациям лидером рынка, безусловно, считается TARIO.net. Практически все наши шаги повторяли наши последователи: мы что-то представляем на выставке, и на следующий год очень многие с этим же приходят. Например, в прошлом году мы первые пришли с системой SOFTSWITCH, а в этом году уже несколько компаний представили аналогичные решения.

Кстати, ваши вопросы по большей части обращены только к операторской деятельности. А наша компания, в первую очередь, предлагает технологические решения, полезные для коммерции, бизнеса и эксплуатации. Продукт выходит на рынок, мы начинаем его тиражировать и продавать, при этом у нас постоянно работают собственные структуры, которые эксплуатируют технические решения в коммерческом режиме. Мы на себе же проверяем, как это выглядит, модифицируем, доводим до более совершенного вида.

Таким образом, поставляя технический товар другим компаниям, мы сначала проверяем на себе. Эта проверка постоянная и уже выросла в некий имидж нашей компании как оператора связи. Это является самостоятельным бизнесом: выполнять заказы по обкатке оборудования, и зарабатывать таким образом.

CNews.ru: Если обратиться к зарубежному опыту, то какие основные модели взаимодействия провайдеров IP-телефонии там используются, и насколько эти процессы могут быть адаптированы на российском рынке?

Борис Болунденков: Все-таки наш менталитет отличается, и здесь, поэтому действовать надо по-другому. Западные модели один в один не «ложатся» на наш рынок, не хотят работать, можно массу примеров привести. У нас немного по-другому все устроено, менталитет и рядовых сотрудников и руководящих работников отличается от западного. Как западник работает? Он приходит вовремя, делает свою работу и уходит, тоже вовремя. У нас приходят как-нибудь, полмесяца вообще ничего не делают, во второй половине начинают раскачиваться и в последнюю неделю делают план. Ничего не изменилось, особенно в сфере интеллектуальной деятельности. Программисту нельзя сказать: «Сделай программу быстро», потому что еще никто не знает, как ее делать. Ему необходимо долго «созревать», чтобы затем быстро создать что-то совершенно новое.

Что касается актуальности предлагаемых решений. Мы решили, например, в прошлом году, что будет актуально создать систему, технологически объединяющую оборудование разных производителей. Сети ведь все однородные – или на Cisco, или на Intel, или на Vocaltec. И хотели бы друг с другом взаимодействовать, но не получалось... В итоге вышло более масштабное решение, чем мы думали. Мы хотели соединить два разнородных шлюза, а оказалось, что с помощью системы TARIO SOFTSWITCH можно IP-телефон включить в сеть, без традиционных дорогостоящих СallManager. И решение хорошо себя зарекомендовало, отвечая условиям времени, когда все самостоятельные и при этом хотят прийти, кнопку нажать и получить результат. Потребность уже вызрела.

CNews.ru: Какие еще решения в данный момент востребованы? Как можно было бы охарактеризовать самые актуальные потребности рынка?

Борис Болунденков: Самая актуальная потребность пользователя – из одного «провода» получить все виды услуг. Включая сигнализацию квартиры, интернет, телефон, телевидение, возможность посмотреть из офиса, что происходит в квартире и т.д. Это все реально, и это все работает. Ставится камера, подключается к интернету, и из любой точки мировой сети владелец может посмотреть, что происходит в его доме.

Если говорить об актуальной ситуации на рынке технологий, следует отметить еще один момент. Основной протокол, по которому мы сейчас работаем и который принят мировым сообществом, – это H.323. А наиболее перспективный протокол на сегодняшний день, как мы полагаем, это SIP. В чем между ними разница? Разница более глубинная, чем можно было предположить, поскольку нет никакой преемственности. Протоколы разрабатывали люди с разным профессиональным подходом. Первый писали телефонисты, отсюда и несопряженности между IP оборудованием разных производителей. Второй протокол писали уже сетевики и написали очень грамотно. SIP – серьезный претендент на то, чтобы быть мировым стандартом. Действительно, очень удачный протокол, потому что определяет взаимоотношения между устройствами как достаточно простые и ясные логические функции, при этом обеспечивая функции сопряжения.

Протоколом SIP только начинают интересоваться, а мы с ним уже активно работаем. Это протокол нового поколения, который на Западе также активно используется. Вероятно, это вопрос времени. Возможны, как мне кажется, два события. Либо появится еще что-то, на порядок новее, и будет принято в качестве стандарта – вполне распространенная выжидательная позиция. Либо этого не случится, и, соответственно, примут SIP. В первую очередь необходимо понять, что завтра будет актуально.

CNews.ru: Видеотелефонная IP-связь – это действительно очень перспективная технология. Как быстро услуги на ее основе станут массовыми в России?

Борис Болунденков: Уже сегодня это решение достаточно дешевое: если некоторые предлагаемые на рынке аппараты сами по себе стоят по 1000 долларов, мы продаем IP-видеотелефон, уже подключенный к сети TARIO.net, за 600 долларов. Причем мы определили стоимость переговоров между этими аппаратами в нашей сети как нулевой тариф. Кстати, к IP-видеотелефонам можно подключить стандартные видеокамеры, плазменные панели, и два города между собой смогут устроить бесплатную коллективную видеоконференцию. Именно по сети TARIO.net, поскольку IP-видеотелефоны, не прописанные в нашей сети, не будут иметь сетевых телефонных номеров, по которым можно позвонить.

В прошлом году мы «оживили» IP-телефон Cisco 7960, который без Cisco СallManager (подобное оборудование стоит около 20000 долларов) подключается напрямую в интернет, точно также как компьютер. Несколько сотен уже продали. Стоимость звонков между аппаратами также «ноль». Это решение очень удобно для оснащения компаний, у которых разветвленная филиальная структура. Хотите сэкономить на связи между филиалами, ставьте такие аппараты и разговаривайте бесплатно, платите только за интернет трафик.

Вот еще пример. Компания «Донстрой» строит прекрасные дорогие дома. По объективным причинам в каких-то домах нет номерной емкости, но зато каждая квартира подключена к выделенному каналу интернета. Одно из решений этой проблемы – купить IP-телефон и подключить его к сети TARIO.net, что и сделали некоторые владельцы квартир. 500 долларов стоит IP-телефон и 100 долларов подключение к сети TARIO.net. При совершении звонков весь обмен трафиком происходит по интернету. Кстати, по IP-телефону или IP-видеотелефону действительно выгодно звонить по межгороду. Например, минута общения с Нью-Йорком стоит 2 цента США, звонок в города США и Канады – 3 цента, в Европу, Азию, Австралию и города России – от 4 центов.

В наших ближайших планах – до конца года создать сеть региональных торговых площадок «Биржа VoIP». Технологически это осуществимо. Мы планируем, что крупные операторы сети TARIO.net – в Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке и другие – у себя в регионе будут делать то же самое, что и мы: т.е. объединять операторов. Новая структура «Бирж VoIP» будет работать по всем направлениям – В2В, С2В, В2С, С2С.

CNews.ru: Спасибо.

Вернуться на главную страницу обзора