В обращение выходит почтовая карточка с оригинальной маркой «300 лет г. Сестрорецку»

Марка

4 сентября в обращение выходит почтовая карточка с оригинальной маркой «300 лет г. Сестрорецку». Город Сестрорецк — крупнейший курорт на Балтике, расположенный на живописном побережье Финского залива в 30 километрах от Санкт-Петербурга. С Сестрорецком связаны очень многие эпизоды истории нашего государства. Здесь жили и творили такие известные люди, как Корней Чуковский, Михаил Зощенко и Анна Ахматова, читали свои стихи Игорь Северянин и Александр Черный, выступал Федор Шаляпин.

Город назван в честь реки Сестры, на берегу которой в 1714 г. Петр I велел заложить летнюю резиденцию с садом и оружейный завод. 27 января 1724 г. завод был запущен. Он обеспечивал армию пушками, мушкетами, пистолетами, а также производил решетки для реки Фонтанки и Екатерининского канала. При заводе действовали 15 пороховых мастерских. С 1894 г. по 1902 г. мастер-оружейник Сергей Иванович Мосин, автор знаменитой трехлинейной винтовки образца 1891 г., являлся руководителем Сестрорецкого завода. После постройки Приморской железной дороги в 1893 г. Сестрорецк стал крупнейшим центром отдыха на всем побережье Финского залива.

16 июня 1925 г. решением ВЦИК поселки Дюны, Ермоловская, Курорт, Разлив, Тарховка и Александровская были присоединены к Сестрорецку, а сам он получил статус города. В годы Великой Отечественной войны Сестрорецк был северо-западным рубежом обороны Ленинграда, на котором 1 сентября 1941 г. силами народного ополчения было остановлено наступление финской армии, воевавшей на стороне фашистской Германии. Линия фронта оставалась неизменной до июньского наступления 1944 г. В 1960–1980 гг. в Сестрорецке велось массовое жилищное строительство.

14 июня 2004 г. была совершена торжественная закладка храма Святых апостолов Петра и Павла. Новый храм возведен в память о российских моряках-подводниках. Торжественное освящение храма состоялось 11 октября 2009 г.

Сестрорецк сегодня — это, прежде всего, курортный город. Это значит, приоритетным направлением является развитие санаторно-курортной сферы. Не случайно здесь располагаются многие крупнейшие в России здравницы. В Сестрорецке есть природные запасы целебной кембрийской глины, а также источники минеральной воды, обладающей лечебными свойствами. В городе располагаются многие здравницы: санатории «Сестрорецк», «Белые ночи», «Дюны», детские санатории «Детские дюны», «Юный связист», военный санаторий «Тарковский», туристическая база «Разлив», отель-санаторий «Скандинавия», ряд гостиниц, гольф-клуб, яхт-клуб. В 2001 г. в санатории «Сестрорецкий курорт» открыт единственный в Ленинградской области бассейн с минеральной водой.

На почтовой карточке с оригинальной маркой изображены герб города Сестрорецка и храм Святых апостолов Петра и Павла (заложен 4 июня 2004 г. в память о российских моряках-подводниках).

Художник-дизайнер: С. Ульяновский.
Номинал: литера «В».
Тираж: 12 тыс. экз.