Запущенный с подлодки «Демонстратор-2» пока не найден

Запущенный с подлодки «Демонстратор-2» пока не найден 
До сих пор остается неясным результат эксперимента, осуществленного 12 июля нынешнего года Научно-исследовательским центром имени Г. Н. Бабакина при участии европейского концерна Astrium. Аппарат «Демонстратор-2» (надувная система мягкой посадки IRDT — Inflatable Reentry and Descent Technology), который был запущен по суборбитальной траектории и должен был приземлиться на полигоне «Кура» на Камчатке, пока не найден.

Как сообщалось, вскоре после пуска ракеты-носителя «Волна» с борта атомной подводной лодки К-44 «Рязань» пресс-служба ВМФ объявила об успешном осуществлении полета. Но оказалось, что это касается только самой ракеты, но не аппарата, размещенного в ее головной части.

В этой связи нелишне вспомнить, что первые испытания системы IRDT в феврале 2000 года закончились с тем же результатом — спускаемый аппарат, совершивший посадку в Оренбургской области, так и не удалось обнаружить. И вот второе испытание — и вновь аналогичный результат. Это дает основание думать, что не так все хорошо с новинкой, как это пытаются представить разработчики, и ее еще рано вводить в эксплуатацию и доверять ей жизни космонавтов.

Источник: по материалам kosmodrom.ru.