Обзор подготовлен
CNewsAnalytics

Российский рынок ВКС ждет массового потребителя

Российский рынок систем видеоконференцсвязи растет опережающими темпами. Однако его бурный рост в немалой степени обусловлен заметным отставанием отечественного сегмента услуг ВКС от передовых стран. Немалую роль в развитии этого сегмента играют операторы связи — похоже, только они могут сделать эту нишевую услугу доступной более широкому числу пользователей.

В настоящее время мировой рынок систем ВКС находится на подъеме: его ежегодный рост составляет 20-25%, а объем, по оценкам аналитиков, к 2007 году объем достигнет 10 млрд. долл. По данным Wainhouse research, для EMEA характерны еще более высокие темпы роста, при этом Россия является наиболее динамично развивающимся региональным рынком. Темпы роста продаж оборудования ВКС в нашей стране составляют, по различным оценкам, 30-50% в год.

 

Мировой рынок систем ВКС, 2005

Мировой рынок систем ВКС

Источник: CNews Analytics, 2005

Oжидается, что объем поставок систем видеоконференцсвязи на российский рынок увеличится не менее чем на 30% и составит более 40 млн. долл. Правда, ряд экспертов пока оценивают отечественный сектор оконечного оборудования ВКС (без учета дорогостоящих специализированных видеосерверов) всего в 10-15 млн. долл. Основными поставщиками оборудования ВКС в Россию являются Polycom, Tandberg и Sony.

Михаил Никифоров: Современные системы ВКС становятся все более качественными, многофункциональными и сложными

Михаил Никифоров

Об услугах в сфере построения систем ВКС рассказывает CNews Михаил Никифоров, руководитель направления видеоконференцсвязи компании "КРОК".

CNews: Каковы критерии выбора поставщика решений для организации ВКС?

Михаил Никифоров: Преимущество перед заказчиком всегда имеет та компания, которая предлагает комплексное решение, а не просто набор коробок с оборудованием и программным обеспечением; при этом в данном продукте должна иметься изюминка, выгодно отличающая его от подобных же решений компаний-конкурентов. Мы сотрудничаем с лучшими в своей области производителями оборудования. В прошлом месяце "КРОК" первым в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) получил статус Платинового партнера компании Polycom. Услуги «КРОК» по построению ВКС включают не только поставки оборудования и его интеграцию с корпоративными сетями передачи данных. Для большинства наших проектов по ВКС мы разрабатываем специальные приложения для обеспечения дополнительной функциональности и удобства использования систем. Уникальный опыт наработан специалистами "КРОК" в проектах интеграции разнородного мультимедийного оборудования при оснащении конференц-залов и конференц-комнат для совещаний руководства или ситуационных центров.

CNews: Насколько востребованы сегодня услуги системных интеграторов на рынке ВКС?

Михаил Никифоров: Развитие технологий в области аудио- и видеоконференцсвязи приводит к тому, что современные системы ВКС становятся все более качественными и многофункциональными. С одной стороны на них растет спрос, а с другой стороны — системы все более усложняются и требуют от интегратора знаний не только технологий построения видеоконференцсвязи, но и опыта интеграции уже существующего оборудования с внедряемым. На рынке ВКС существует достаточно острая конкуренция, однако опыт и квалификация специалистов «КРОК» в построении интегрированных систем является серьезным конкурентным преимуществом. Наша компания более двух лет занимается ВКС, но сегодня мы имеем большой опыт построения и интеграции законченных систем конференцсвязи разного уровня сложности и масштаба.

Территориально распределенные системы становятся все более востребованными — многие крупные компании уже построили себе системы ВКС и используют их в своей работе, почувствовав реальную пользу для своего бизнеса. В этом году "КРОК" реализовал целый ряд проектов по построению единых систем видеконференцсвязи, объединяющих как управляющую компанию, так и входящие в холдинг предприятия. Среди проектов "КРОК" — подсистема "Видеоконференцсвязь" ГАС "Правосудие" для Судебного департамента при Верховном Суде РФ, охватывающая 25 регионов страны, система видеоконференцсвязи для судов общей юрисдикции в 21 регионе России, проекты для "Базового элемента", Группы СУАЛ, промышленной группы МАИР. Кроме того, операторов связи интересует возможность реализации сервиса по предоставлению услуги ВКС для их собственных заказчиков. "КРОК" привлекается к реализации подобных проектов.

Существующие сегодня темпы роста российского рынка ВКС, по прогнозам, сохранятся и в дальнейшем. Будущие успехи связывают с общим подъемом экономики, оживлением регионов, укреплением системы государственной власти и растущим вниманием государства к социальным проблемам и повышению качества жизни населения. В этом контексте растет потребность в системах управления различного назначения и масштаба, соответственно, роль систем видеоконференцсвязи здесь трудно переоценить. Вместе с тем, рост российского рынка ВКС в значительной степени сдерживается дефицитом точной, полной и качественной информации, позволяющей пользователям этой технологии верно оценить потенциал ее применения. Ведь часто, по словам системных интеграторов, их клиенты видят в ВКС не инструмент для бизнеса, а престижную "игрушку", наподобие дорогого "имиджевого" автомобиля.

Как отмечают специалисты, в последние годы увеличилось количество проектов, стоимость которых не превышает 100 тыс.долл. Растет спрос на так называемые "многоточечные" решения, реализация которых требует покупки видеосервера, организации широкополосных каналов связи и т.п. По мнению экспертов, доходность таких проектов для интеграторов увеличилась. С другой стороны, заметного роста прибыльности сегмента ВКС для дистрибьюторов не отмечается. Хотя маржа на этом рынке выше, чем в массовом сегменте, сверхдоходов все же не наблюдается — большая доля прибылей достается интеграторам. Основная борьба за клиента также происходит среди системных интеграторов, в то время как между дистрибьюторами столь острой конкуренции пока нет.

Вместе с тем, число игроков на этом рынке, имеющих прямые контракты с производителями, сокращается. Не так давно один из крупнейших производителей систем ВКС — Polycom - прекратил сотрудничество с двумя своими партнерами-дистрибьюторами, которые не выполнили заданных объемов продаж. С другой стороны, заметно растет число компаний — участников рынка ВКС. Так, проектами по видеоконференсвязи стали заниматься уже не только системные интеграторы, но и инженерные компании.

О конкретных применениях ВКС сказано немало. Новые возможности открываются, например, при проведении корпоративных совещаний и бизнес-встреч, организации удаленных форм работы и дистанционного обучения служащих крупных компаний. Решения ВКС стали использоваться и при проведении рекламных и маркетинговых акций, во время судебных заседаний.

Однако рынок ВКС по причине сохраняющейся дороговизны оборудования и повышенных требований к каналам связи остается нишевым — услуги видеоконференцсвязи доступны все еще далеко не всем компаниям и организациям, не говоря уж о частных лицах. В списке активных пользователей фигурируют крупные нефтегазовые компании, банки и другие богатые организации, которые за счет применения ВКС  могут сократить издержки на командировки своих служащих.

Вместе с тем, услуги ВКС — это всего лишь часть телекоммуникационного рынка, движущим фактором которого был и остается массовый пользователь. Именно за счет широкого спроса формируется необходимый объем продаж, что в конечном итоге приводит и к снижению стоимости оборудования.


Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS