Обзор подготовлен CNA

версия для печати

Валентин Дроздов

Валентин Дроздов:

Экономический эффект от интеграционных проектов довольно трудно оценить

На вопросы CNews ответил ИТ-директор компании «Евразия» Валентин Дроздов.

CNews: Как, по вашим оценкам, изменились в 2009 г. подходы российского бизнеса к построению и развитию ИТ-инфраструктур – на фоне изменившейся экономической ситуации?

Валентин Дроздов: Довольно сложно дать однозначный ответ на этот вопрос. По моим данным, сокращение расходов на ИТ в целом повлекло за собой снижение затрат на инфраструктуру. Но на рынке есть и компании, которые вообще не почувствовали на себе кризисных изменений. У таких игроков произошло лишь незначительное перераспределение средств на внутренние проекты. Но у целого ряда компаний затраты на ИТ были сокращены в среднем на 30% по сравнению с предыдущим годом. Поскольку ИТ-подразделение в компаниях чаще всего воспринимается бизнесом как центр затрат, обеспечивающий поддержку основных бизнес-процессов, то очевидно, что инвестиции были скорректированы с учетом текущих экономических условий.

Однозначно можно сказать, что в 2009 г. были сокращены ИТ-бюджеты большинства производственных компаний. Основная задача ИТ-директоров заключалась в эффективном перераспределении имеющихся средств. Ставка была сделана на завершение начатых инфраструктурных проектов. Среди них выделялись проекты с наибольшей экономической и инвестиционной привлекательностью, требующие при этом наименьших инвестиций. Но бюджеты стратегически важных для компании ресурсов, поддерживаемых ИТ-подразделениями, почти не претерпели изменений.

CNews: Каковы, на ваш взгляд, актуальные задачи и стратегии отечественного промышленного сектора в вопросах поддержки уже сформированных инфраструктур?

Валентин Дроздов: Основная тенденция в период общей нестабильности – это переход от развития и расширения к сокращению и поддержке. Поэтому главной задачей является повышение эффективности использования имеющихся ресурсов и их сохранения - при должном уровне экономической эффективности. В тактическом плане основной задачей остается обеспечение эффективной загрузкой имеющихся мощностей.

CNews: Как изменился в 2009 году спрос отечественного производственного сегмента на интеграционные проекты? Насколько измерим, по вашему опыту, экономический эффект от реализации подобных проектов?

Валентин Дроздов: Основными особенностями интеграционных проектов являются трудность их реализации, ресурсоемкость и высокий уровень рисков. При этом в сложных макроэкономических условиях бизнес делает ставку, в основном, на быструю окупаемость вложений. В такой ситуации спрос на интеграционные проекты снижается – равно как и сложность самих проектов.

Отвечая на вторую часть вопроса, замечу, что экономический эффект от интеграционных проектов бывает трудно оценить, поскольку велика именно рисковая составляющая. Упрощение или сегментирование проекта на этапы может повысить степень точности расчетов эффективности. Хотя этот вариант не дает 100%-ной гарантии получения точной оценки, а зачастую - приводит к дополнительному удорожанию проекта.

CNews: Известно, что в 2008-2009 гг. бизнес сосредоточился на вопросах максимального снижения затрат. Попали ли инфраструктурные проекты вашей компании в категорию тех, затраты на которые были секвестированы в первую очередь?

Валентин Дроздов: Да была часть проектов, затраты на которые по тем или иным причинам были секвестированы. Но важно заметить, что часть бюджета, относящаяся к инфраструктуре, анализировалась на предмет сокращений в последнюю очередь.

CNews: Как вы оцениваете первые результаты проекта по замене инфраструктуры и решения на базе open-source на коммерческое решение? Какие еще инфраструктурные проекты были значимыми для вас в 2009 г.?

Валентин Дроздов: В конце 2009 г. в компании был завершен проект по обеспечению бизнеса коммерческим решением в части телефонии. Результатом стало создание единого адресного пространства и сокращение расходов на связь в целом. Не все результаты можно оценить в цифрах. Но можно с уверенностью сказать, что компании удалось значительно сократить расходы на связь и смежные внутренние сервисы – они стали более надежными и доступными.

Пожалуй, все инфраструктурные проекты были для компании одинаково значимы в 2009 году. В числе прочих можно выделить развитие каналов передачи данных: вложения в этот проект были наиболее существенными.

CNews: Каковы ваши ближайшие планы по развитию ИТ-инфраструктуры? Акцент будет сделан на поддержку или на дальнейшую модернизацию имеющейся ИТ-инфраструктуры?

Валентин Дроздов: Наши планы предусматривают максимальное обеспечение бизнеса стратегически важными ИТ-ресурсами. Пока задачи поддержки имеющихся мощностей для нас приоритетны. Но экономическая ситуация быстро меняется, и ИТ-подразделение готово к оперативному изменению тактических целей.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS