Обозрение подготовлено При поддержке
CNewsAnalytics ChronoPay

Как русские используют банковские карты?

Несмотря на бурное развитие карточного рынка России и стабильный рост всех его показателей, карты в нашей стране все еще не стали полноценным платежным средством. Более чем на 90% они используются для снятия наличных денег, а не для оплаты товаров и услуг.

Российский рынок банковских карт стремительно развивается. По данным Центробанка, по итогам 2005 года в России насчитывалось почти 54,7 млн. банковских карт, из которых 54,5 млн. – карты физических лиц, и немногим более 153 тыс. – карты юридических лиц. Причем, на протяжении последних пяти лет, карточный рынок России демонстрирует устойчивый рост. Так, по итогам позапрошлого года количество банковских карт в России увеличилось на 55,49%. Годом ранее количество карт составило свыше 35,2 млн., что на 46,36% выше, чем по итогам 2003 года (24,02 млн.). Вообще же, среднегодовой прирост количества банковских карт в России за период 2001-2005 годы составил 50,79%.

Динамика количества банковских карт в России, 2001 - 2005*

Динамика количества банковских карт в России*

* включая юридические и физические лица
Источник: данные ЦБ РФ, расчеты CNews Analytics

Стоит отметить, что под рынком банковских карт в подавляющем большинстве случаев подразумевается исключительно сегмент физических лиц – держателей банковских карт, так как именно эта группа формирует практически 100% указанного сектора как в количественном, так и в денежном выражении. Здесь и далее будем говорить именно о банковских картах физических лиц. С ситуацией в сегменте банковских карт для юридических лиц можно ознакомиться в статье "Банковские карты в России: юридические лица" настоящего обзора.

Количество банковских карт физических лиц в России по итогам 2005 года составило, по данным Центробанка, 54,5 млн. шт., что на 55,6% больше аналогичного показателя по итогам 2004 года. Данный сегмент демонстрирует стабильно высокую динамику на протяжении последних 5 лет – среднегодовой рост рынка за период 2001-2005 годы, по расчетам CNews Analytics, составил 50,87%. Количество операций по банковским картам физических лиц по итогам 2005 года превысило 857 млн., что 43,38% больше аналогичного показателя 2004 года. Среднегодовой рост количества операций по банковским картам за период 2001-2005 годы, по расчетам CNews Analytics, составил 46,85%.

Динамика количества банковских карт физических лиц в России, 2001 - 2005

 Динамика количества банковских карт физических лиц в России

Источник: данные ЦБ РФ, расчеты CNews Analytics

Среднее количество операций по одной банковской карте за период 2001-2005 годы достигло 16,89. Причем максимальный показатель наблюдался 2002, а минимальный – в 2005 году. Однако, средняя сумма одной операции стабильно растет – c 2,14 тыс. руб. по итогам 2001 года до 3,26 тыс. руб. по итогам 2005 года. Среднегодовой рост данного показателя в указанном периоде составил 46,88%.

Динамика количества операций и средней суммы
одной операции по банковской карте, Россия, 2001 - 1005*

 Динамика количества операций и средней суммы одной операции по банковской карте*

*физические лица
Источник: данные ЦБ РФ, расчеты CNews Analytics

Поквартальная динамика количества и объема операций по банковским картам с 2001 по 2005 год демонстрирует очевидную периодичность – оба показателя имеют наименьшее значение в первом и максимальное значение в четвертом квартале каждого отчетного года.

Андрей Шлыков: Безналичные платежи - дополнительное удобство для клиента розничной сети

Андрей ШлыковНа вопросы CNews отвечает Андрей Шлыков, генеральный директор компании DIXIS

CNews: Отмечаете ли вы тенденцию увеличения использования банковских карт населением?

Андрей Шлыков: Конечно, отмечаем. Причем она достаточно ярко выражена. Банковские структуры постоянно разрабатывают новые продукты, снижая тарифы и расширяя спектр услуг. Резкий толчок данному рынку дал такой инструмент, как выдача банками кредитных карт при получении кредита, а также переход предприятий на карточные схемы выдачи зарплат сотрудникам. Все это привело к тому, что население привыкает к использованию банковских карт, оценив удобство «безденежных расчетов».

CNews: Как давно вы принимаете банковские карты к оплате в своих магазинах цифровой техники? Какова сейчас доля платежей по банковским картам в выручке магазина?

Андрей Шлыков: Прием банковских карт к оплате услуг и товаров в магазинах DIXIS производится практически с начала деятельности компании. Доля платежей по банковским картам в выручке московской розничной сети компании в 1 полугодии 2006 года составляет около 3%.

Полный текст интервью


Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS