Тема месяца

Информатизация медицины захватывает "новые" регионы

Информатизация медицины захватывает "новые" регионы

Среди ключевых тенденций развития рынка ИТ в здравоохранении в последние годы отмечается динамичное развитие этого направления в "новых" регионах – например, на Ближнем Востоке, в Китае, Индии. Здесь растет число проектов внедрения электронных медицинских карт, а также применения других инноваций, повышающих качество лечения, с одной стороны, и с другой - обслуживания пациентов в целом.

По данным компании Scientia Advisors, самым быстрорастущим сегментом медицинского рынка является внедрение ИТ-систем. В последнее время за Европой и Америкой в этом отношении тянутся и менее благополучные регионы: Ближний Восток, Африка, Индия и другие. Для них повышения уровня медицинского обслуживания особенно актуально: например, в Африке и Индии инфекционные заболевания остаются основными причинами смертности.

Как лечат на Ближнем Востоке

Правительство Дубая (ОАЭ) предоставило более 1,86 кв. км земли в центре города для строительства Дубайского медицинского комплекса Dubai Healthcare City (DHCC). При содействии крупнейших западных компаний, таких как Harvard Medical International, был создан центр планирования и качества DHCC, который разработал, а затем предложил инвесторам план создания медицинского комплекса. Общая площадь комплекса составляет 380 тыс. кв. м и включает в себя помещения, арендуемые клиниками различного профиля. На сегодняшний день комплекс принимает около 300 тыс. пациентов в год, на его территории работают 377 организаций, 86 клиник и 2 больницы (на 200 коек общего и на 25 коек косметического профиля). Уровень удовлетворенности пациентов оценивается в 89%. Общий штат медицинских работников составляет более 1200 человек. При этом управление деятельностью дубайского медицинского комплекса осуществляют 4 человека.

Особенностью дубайского медицинского комплекса является то, что он абсолютно независим: на его территории действуют собственные законы, стандарты деятельности и процедуры сертификации. Для их разработки привлекались лучшие специалисты из различных стран, что позволило перенести мировой опыт создания медицинских центров в DHCC. При этом центр экономически эффективен. В основе этой эффективности лежат информационные технологии, обучение специалистов и исследования в области медицины. По мнению создателей комплекса, без информационных технологий невозможно соответствовать принятым стандартам, передавать знания и проводить исследования.

В DHCC существует собственный центр данных, где собирают статистические показатели всех клиник, расположенных на территории комплекса. В качестве стандарта передачи данных руководством комплекса установлен HL7. В настоящее время в дубайском медицинском комплексе создается единая информационная система на базе Ensemble от корпорации InterSystems, которая призвана интегрировать имеющиеся в различных клиниках информационные ресурсы. На сегодняшний день только 15 из 86 клиник используют электронную историю болезни. Внедрение единой информационной системы, по мнению руководства DHCC, станет стимулом для того, чтобы в течение трех лет все клиники перешли на такой способ ведения медицинских записей. Планируется, что на следующем этапе с помощью веб-технологий к единой информационной системе будут подключены все медицинские учреждения Дубая и обеспечена связь с министерством здравоохранения для сдачи статистических данных.

Практически завершена автоматизация на базе решения TrakCare от корпорации InterSystems лаборатории Salus referral laboratory, обслуживающей посетителей Дубайского медицинского комплекса. После внедрения единой информационной системы исчезнет необходимость ввода информации о пациентах в эту лабораторную систему – данные будут поступать в нее автоматически.

А в  больнице принца Хамзы, расположенной в столице Иордании Аммане, внедрена медицинская информационная система, которая затем должна быть тиражирована в общенациональных масштабах. Программа информатизации иорданского здравоохранения Hakeem реализуется агентством по развитию медицинских информационных технологий, действующим на некоммерческой основе. Внедрение медицинской информационной системы в больнице принца Хамзы заняло 10 месяцев. В течение 1,5 лет аналогичные медицинские информационные системы будут установлены в 43 больницах Иордании.

Азия отстает

Внедрение медицинской информационной системы запланировано в больнице города Бинтулу в Малайзии. Коечный фонд ЛПУ составляет 284 единицы. В ходе внедрения МИС планируется оптимизировать все ключевые бизнес-процессы ЛПУ, а также обучить врачей и других пользователей применению медицинских информационных технологий.

Министерство здравоохранения Шри-Ланки разработало программу информатизации здравоохранения страны. В результате реализации этой программы врачи смогут консультировать пациентов на расстоянии, получая необходимую информацию о состоянии их здоровья по каналам компьютерных сетей. Отбором программных продуктов, которые будут внедряться в рамках программы информатизации здравоохранения, занимается факультет вычислительной техники Университета Коломбо.

В жаркой Африке

В больнице округа Бвинди, расположенного на юго-западе Уганды, внедрена биометрическая система учета пациентов. После сканирования отпечатка пальца на экран монитора компьютера автоматически выводятся сведения из электронной истории болезни пациента, назначениях, результатах анализов.

А в провинции Гаутенг ЮАР по инициативе департамента здравоохранения началось внедрение региональной медицинской информационной системы, которая должна охватить 337 лечебно-профилактических учреждений. Общая стоимость проекта оценивается в 18 млн евро. Работа системы предполагает однократный ввод данных о пациенте, которые затем будут доступны как в различных структурных подразделениях одного ЛПУ, так и в других региональных учреждениях здравоохранения. В целом же медицинская информационная система автоматизирует запись пациентов на прием, формирует расписание осмотра пациентов врачами, хранит результаты обследований и проведенных анализов, составляет счета для страховых компаний.

На пятом континенте

К 2012 году у всех жителей Австралии появятся электронные истории болезни. По словам руководителей государства, на информатизацию здравоохранения планируется выделить от 983 млн до 1,56 млрд долл.  В процессе перехода на электронные истории болезни планируется оказать помощь пациентам с низкими доходами, а также выделять дотации ЛПУ, наиболее активно осваивающим медицинские информационные технологии. Конкретные сроки реализации проекта уже определены. К 1 июля 2010 г. должны быть внедрены персональные идентификаторы пациентов и индивидуальные идентификаторы медицинских учреждений, а также система проверки идентификаторов, присвоенных пациентам; к 2011-2012 гг.  - система национальных стандартов по концептуальным и техническим аспектам информатизации здравоохранения; к 1 июля 2012 г.  - система обмена графическими файлами между медицинскими учреждениями; к 1 июля 2013 г.  - всеобъемлющая система обмена медицинской информацией между ЛПУ.

Одновременно в стране состоится переход от действующих в настоящее время в системе медицинского страхования магнитных карт к смарт-картам. Смарт-карты будут содержать уникальный номер застрахованного лица, что облегчит и ускорит оказание медицинской помощи в любом ЛПУ. Используя смарт-карту пациента, врачи и медсестры получат быстрый защищенный доступ к электронной историям болезни, которые будут содержаться в компьютерной базе данных — федеральной или региональной. Согласно Национальной стратегии информатизации здравоохранения Австралии, переход на смарт-карты продлится 10 лет и в общей сложности потребует до 400 млн долл. прямых инвестиций. Кроме того, создание соответствующей информационной инфраструктуры (включая сервисы аутентификации при обращении к электронным историям болезни) обойдется еще в 360 млн долл.

Наталья Рудычева

* по материалам AKSiMED.RU

Вернуться на главную страницу

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS