Обозрение "Рынок интеллектуальных зданий" подготовлено При поддержке
CNewsAnalytics Солярис

«Умный дом»: модель для сборки

По оценкам экспертов, современные системы управления «умным домом» не только делают жилье более комфортным, но и позволяют их владельцам существенно экономить на бытовых расходах. Однако общую картину все же нельзя назвать идеальной, поскольку степень эффективности отдельных компонентов «умных зданий» пока что вызывает сомнения.

«Умный дом» нередко сравнивают с целостным организмом, состоящим из взаимодополняющих элементов. Их соотношение может варьироваться в зависимости от прихотей и капризов конечного заказчика, но мировая практика «умного строительства» указывает на существование определенного набора компонентов, без которых не обходится  ни один, даже самый изощренный, проект «интеллектуального дома».

Вероятно, было бы не вполне уместно говорить о шаблонах проектирования «умных домов». Не столько потому, что рынок этот еще достаточно молод, но и ввиду того, что внедрение конкретных инженерно-архитектурных и технических решений здесь, как нигде, зависит от вкусов  и предпочтений будущего хозяина.

Современный «умный дом» представляет собой сложную систему, мозгом которой является центральный контроллер, обеспечивающий устойчивое функционирование инженерно-технических подсистем дома. Именно на него поступают сигналы с панелей управления и многочисленных датчиков, установленных в помещении, которые он  обрабатывает и передает на устройства, ответственные за исполнение определенной команды.

В зависимости от возложенных на них задач панели управления могут быть разными.  Самые простые и распространенные из них — настенные (кнопочные) пульты управления и переносные пульты дистанционного управления. Наиболее современным и многофункциональным средством управления является сенсорный экран (Touch Screen). С его помощью в режиме реального времени можно наблюдать за всем, что происходит в доме или квартире. Кроме того, на экране регулярно отображается вся информация по устройствам сети. Подобные панели также могут быть представлены в настенных и переносных вариантах.

Свет в доме: излишняя роскошь или средство экономии?

Ключевым элементом любого типового «умного дома» можно назвать систему освещения. В зависимости от прихоти хозяина могут быть выбраны самые различные сценарии управления светом и электропитанием, включая дистанционное управление и регулирование яркости в независимости от местонахождения жильца при помощи настенных панелей или мобильных пультов. Возможно световое сопровождение человека в темное время суток, благодаря специальным датчикам движения и фотоэлементам. Создаются световые сцены — для выделения элементов интерьера (картин, фасадов и др.) или при определенных событиях, например, приеме гостей, одним нажатием на клавишу выключателя или прикосновением к сенсорной панели. Хозяин может также контролировать световой поток в зависимости от времени суток.

Кроме того, современные технологии позволяют создавать так называемую «имитацию присутствия». В отсутствие хозяина, решившего лишний перестраховаться, программа в определенное время будет включать свет в разных помещениях дома с заданной яркостью. Это, по мнению разработчиков технологии, будет создавать в сознании преступников, решивших посягнуть на собственность обладателя элитного дома, иллюзию его присутствия и, таким образом, заставит пересмотреть планы.

Возможность контролировать и рационально перераспределять световой поток обеспечивает владельцу дома значительную экономию электроэнергии. По самым смелым оценкам, она может составлять 60%, в среднем же -30-40%. При этом срок службы всех ламп в доме может увеличиться до 20 раз.

Климат-контроль

Нормальное функционирование «умного дома» невозможно представить без специализированной системы климат-контроля. Регулировка и автоматическое поддержание заданной температуры воздуха в комнатах, автоматическая коррекция и поддержание оптимальной температуры в зависимости от времени суток и года, автоматическое открытие/закрытие  окон, регулировка обогреваемых полов, управление параметрами систем отопления, вентиляции и кондиционирования, управление системой очистки воздуха — вот лишь небольшой перечень тех возможностей, которые предоставляются счастливому обладателю «умного дома».

Отопительная установка и кондиционеры могут автоматически включаться и выключаться, обеспечивая в каждой из комнат нужный температурный режим и поддерживая заданную влажность. Но хозяин вправе и сам устанавливать микроклимат в отдельных комнатах с помощью настенных пультов и панелей управления единой системой. Система чутко реагируют на капризы погоды, закрывая окна, когда идет дождь или свирепствует ветер, или включая кондиционеры — если на улице стоит жара. Как отмечают эксперты, с внедрение систем климат-контроля затраты на энергоносители падают до 30-40%.

Система также учитывает суточные колебания метеоэлементов и их воздействие на человека. Многие из современных систем климат-контроля учитывают особенности протекания физиологических процессов человека. Считается, что наибольшая работоспособность проявляется при температуре окружающей среды 24-25°C, а сон при 18° C, что учитывается соответствующими системами. 

Помимо этого, система датчиков, объединенных в единую сеть, позволяет анализировать климатические показатели, предоставлять собранную информацию хозяину дома и даже осуществлять краткосрочные прогнозы погоды.

Multiroom как альтернатива

Все более модной среди пользователей становится так называемая система MultiRoom. С ее помощью возможно передавать музыкальный сигнал и/или видеоизображение в любую точку дома или офиса от одного источника (или группы источников), например, от CD/DVD-проигрывателя, тюнера, видеомагнитафона до телевизора, компьютерного монитора, динамиков и др. Современные аудиосистемы, кроме того, могут записывать и воспроизводить голосовые напоминания, озвучивать свои действия и передавать владельцу дома интересующую его информацию.

Мой дом — моя крепость?

Известный тезис приобретает новое звучание применительно к «умным домам».  С одной стороны, специально установленные датчики призваны отвечать за противопожарную безопасность дома. При срабатывании подобных датчиков система посылает тревожный сигнал на пост охраны, с тем чтобы немедленно вызвать группу быстрого реагирования или пожарную команду. При этом датчики способны реагировать также на утечку воды или газа, а сигнал может посылаться на любой заданный хозяином телефонный номер. В ряде случае система сама справляется с возникшей аварией, перекрывая соответствующие трубы.

Тревожный сигнал подается и при вторжении неизвестных лиц в помещение. На появление же хозяина система может реагировать совсем иначе, встречая его музыкой, яркими огнями и свежим кофе.

С другой стороны, камеры видеонаблюдения отслеживают все, что происходит в доме и на прилегающих территориях. Информация с них может как записываться на видеопроигрыватель, создавая архив, так и направляться на телеэкран, автоматически включаясь при вторжении незваных гостей.

Тем не менее компании, занимающиеся внедрением инженерно-технических решений для «умных домов», указывают на то, что системы безопасности остаются пока наиболее слабым звеном многих «интеллектуальных» проектов. По их мнению, в настоящее время крайне сложно создать полноценную систему безопасности, которой при этом можно было бы удаленно управлять с помощью всемирной Сети. С другой стороны, сам интернет, к которому подключены «умные дома», несет в себе потенциальную угрозу для их владельцев и таит лазейки для потенциальных преступников. Именно «умные дома» указываются рядом разработчиков антивирусного ПО в числе наиболее вероятных жертв хакерских атак в ближайшие годы.

Антон Рожной / CNews Analytics


Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS