Обозрение подготовлено

версия для печати
Владимир Уфнаровский
AT Software

Владимир Уфнаровский:

Доля СЗФО в разработке ПО остается на уровне 30%

На вопросы CNews ответил операционный директор AT Software Владимир Уфнаровский.

CNews: Как вы оцениваете динамику российского рынка разработки ПО на данный момент?

Владимир Уфнаровский: Российский рынок разработки ПО, безусловно, продолжает расти, однако, есть некоторое замедление этого процесса, связанное прежде всего с удорожанием ресурсов: заработной платы разработчиков, менеджмента компании. Различные средства массовой информации каждый год проводят опросы, собирают информацию среди ИТ-компаний, но в исследованиях принимают участие самые известные и крупные игроки на рынке, которые растут не столько органически, а за счет приобретения и поглощения более мелких фирм. Поэтому складывается не совсем правильная картина — не полного роста.

CNews: Какова доля разработчиков СЗФО на этом рынке? Как вы оцениваете такие результаты региона?

Владимир Уфнаровский: Доля разработчиков в СЗФО осталась такой же, как и в 2006 и 2007 годах около 30%. Но если учитывать тот факт, что в остальных регионах происходит бурный рост в нашей отрасли, то мы считаем это хорошим показателем, так как удерживаем свои позиции. В основном мы экспортируем ПО, а к импорту можно отнести только стандартные лицензии, это полностью повторяет общероссийскую картину. Именно разработка ПО является одной из немногих ветвей, где мы являемся экспортерами, а не импортерами.

CNews: Какова на данный момент структура регионального рынка? Насколько сильно доминируют крупнейшие игроки по отношению к остальным компаниям? Насколько сильна конкуренция?

Владимир Уфнаровский: Крупнейшие игроки стараются присутствовать везде, где только можно, даже без оглядки на экономическую эффективность. Наблюдается тенденция к слиянию и поглощению мелких компаний более крупными, открытию филиалов и центров разработок в регионах. Конкуренция на нашем рынке довольно-таки высока, так как рынок труда в каждом из регионов гораздо меньше, чем в столицах.

CNews: Какие актуальные процессы происходят сейчас на внутреннем и внешнем рынках?

Владимир Уфнаровский: Оба рынка, как внутренний, так и внешний, растут и развиваются, но по разным причинам. На внутреннем рынке до этого долгие годы экономили на ПО, и в настоящее время ИТ-инфраструктура активно развивается. На внешнем рынке важную роль сыграл финансовый кризис, который коснулся, так или иначе, любой фирмы, поэтому все большее количество компаний задумывается об аутсорсинге, который имеет ряд преимуществ.

CNews: К вопросу об укрупнении бизнеса: недавно завершилась формальная консолидация компаний «Ланит-Терком» и «Артезио», расскажите, как сейчас продвигается этот процесс?

Владимир Уфнаровский: Говорить об окончательном объединении пока что рано. Сейчас «Ланит-Терком» и «Артезио» преобразованы в одну компанию «AT Software», которая начала работу, однако, для того чтобы полностью завершить объединение нужно время, процесс этот долгий. На сегодняшний день в AT Software работает более 600 разработчиков в Санкт-Петербурге, Москве, Витебске, Минске и Саратове. Задача новой компании состоит в том, чтобы в течение четырех лет войти в пятерку лидеров аутсорсинга России. В наши планы входит дальнейшее открытий филиалов по стране, а также поглощение более мелких компаний.

CNews: Считаете ли вы объединившуюся компанию более конкурентоспособной?

Владимир Уфнаровский: «Ланит-Терком» и «Артезио» очень органично дополняют друг друга. «Ланит-Терком» стоял у истоков ИТ-аусторсинга в России и имеет тесные связи с университетом, что дает возможность решать проблему острой нехватки специалистов, а также осуществлять научные исследования. В новой компании AT Software руководить научными исследования и разработками будет А.Н. Терехов. Мы считаем это направление одним из важных и отводим ему особую роль, так как способность реализации сложных наукоемких проектов – это одно из важных наших конкурентных преимуществ на мировом рынке. В «Артезио» сильной стороной являются Java-технологии и большой опыт в разработке программного обеспечения для банков, центров обработки вызовов, телекоммуникационных компаний, страховых компания, здравоохранения, а также в ИТ-консалтинге.

CNews: Есть мнение, что рентабельность бизнеса в сегменте разработки ПО снижается: согласны ли вы с этим утверждением? С чем это связано?

Владимир Уфнаровский: Утверждение абсолютно верно. Это, прежде всего, связано с ростом зарплат специалистов и дефицитом на рынке труда. Также на снижение рентабельности отчасти играет повышение стоимости аренды на рынке недвижимости.

CNews: Какие вы видите пути выхода отрасли из кадрового кризиса? Испытывает ли его влияние на себе ваша компания? Как вы решаете эту проблему?

Владимир Уфнаровский: Ситуация с кадровым кризисом, к сожалению, не изменилась. Пути решения, безусловно, есть. Необходимо поддерживать университеты, вводить обучение по международным стандартам, что практически не практикуется в вузах, подготавливать больше специалистов и, конечно же, обучать промышленному программированию студентов и выпускников. Если говорить о нашей компании, то у нас изначально исторически тесные отношения с СПбГУ, у нас есть летняя школа, студенты имеют возможность проходить практику в нашей компании, обучаться азам, набираться опыта.

CNews: Как вы оцениваете эффективность действующих государственных программ по поддержке инноваций? Ощущается ли их влияние на развитие отрасли в Северо-Западном регионе? Сможет ли государство посодействовать решению назревших проблем?

Владимир Уфнаровский: Трудно сейчас говорить и каким-либо образом оценивать эффективность государственных программ по поддержке инноваций потому, что многих из них находятся в разработке или только начали действовать, и их влияние пока что не очень ощутимо. Однако стоит обязательно отметить, что одним из важных шагов было снижение налога с 26% до 16%. Кроме того, большие усилия для улучшения ведения ИТ-бизнеса в России прикладывает Илья Пономарев, который является председателем подкомитета по технологическому развитию Комитета по информационной политике РФ.

CNews: Каков ваш прогноз в отношении развития регионального рынка разработки ПО на ближайшую перспективу?

Владимир Уфнаровский: В регионах все идет к тому, что ситуация станет такой же как в двух наших столицах – Москве и Петербурге, будет наблюдаться тенденция слияния и поглощения, также сыграет роль близость университетской базы.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS