Изменения в графике выхода почтовой продукции в октябре 2014 г.

Марка

29 октября в обращение выходит почтовый блок «Императорское Православное Палестинское Общество». Императорское Православное Палестинское Общество — старейшая в России научная и гуманитарная организация.

Общество основано 21 мая 1882 г., в день памяти святых равноапостольных Константина и Елены. Первым председателем был великий князь Сергей Александрович Романов. В 1889 г. общество получило почетное наименование «Императорское».

4 февраля 1905 г., после гибели великого князя Сергея Александровича, Императорское Православное Палестинское Общество возглавила его вдова великая княгиня Елизавета Федоровна Романова. В марте 2012 г. Императорское Православное Палестинское Общество получило Благодарность Президента Российской Федерации за вклад в сохранение и популяризацию культурного и исторического наследия России на Святой земле, укрепление дружбы и сотрудничества между народами.

На почтовых марках изображены святая преподобномученица великая княгиня Елизавета Федоровна, знак Императорского Православного Палестинского Общества и Сергиевское подворье в Иерусалиме; на полях почтового блока — восточный пейзаж, караван, направляющийся в город. К выпуску подготовлена художественная обложка, внутри ― почтовый блок и конверт первого дня с гашением (Москва).

Художник: В. Никонов.
Оформление: О. Иванова.
Номинал: i20 каждая марка.
Размер блока: 127×92 мм, размер марок в блоке: 37×48 мм.
Тираж: 70 тыс. блоков.