Состоялась торжественная церемония памятного гашения почтовой карточки с оригинальной маркой «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)»

Марка

4 сентября в Москве в пресс-центре ТАСС состоялась торжественная церемония памятного гашения почтовой карточки с оригинальной маркой «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)».

В церемонии гашения приняли участие руководитель Федерального агентства связи О. Г. Духовницкий, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ А. К. Волин, генеральный директор ТАСС С.В. Михайлов и генеральный директор «Почты России» Д. Е. Страшнов.

Руководитель Россвязи Олег Духовницкий в своем вступительном слове отметил: «В эти дни крупнейшее информационное агентство отмечает свое 110-летие. На протяжении многих лет ИТАР-ТАСС служит главным источником информации в нашей стране. Во все времена и в любых условиях его корреспонденты выполняли свой профессиональный долг, передавая объективную и оперативную информацию. И сегодня агентство продолжает подавать пример качественной и четкой работы, подтверждая статус одного из ведущих мировых СМИ. Без сомнения можно утверждать, что ИТАР-ТАСС – это бренд, известный во всем мире».

В ходе пресс-конференции Сергей Михайлов рассказал об итогах работы ТАСС и планах на будущее. После церемонии Руководитель Россвязи оставил запись в книге пожеланий к 110-летию информационного агентства и ответил на вопросы журналистов. Для церемонии гашения изготовлен сувенирный штемпель с изображением нового логотипа ТАСС.

1 сентября 1904 г. было образовано Санкт-Петербургское телеграфное агентство (СПТА) — первое официальное информационное агентство, созданное по инициативе Министерства финансов, Министерства внутренних дел и Министерства иностранных дел Российской империи. В 1914 г. Санкт-Петербургское телеграфное агентство было официально переименовано в Петроградское телеграфное агентство (ПТА). В марте 1918 г. ПТА переехало в Москву.

7 сентября 1918 г. Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) принял постановление о слиянии ПТА и Бюро печати при ВЦИК. Президиум постановил, что новое учреждение должно называться Российским телеграфным агентством при ВЦИК (сокращенное название — РОСТА). 10 июля 1925 г. постановлением Президиума ЦИК и Совета народных комиссаров было учреждено Телеграфное Агентство Советского Союза (ТАСС), которое приняло на себя основные функции телеграфного агентства как центр информационного органа страны. Агентство обладало исключительным правом на распространение информации о событиях за пределами СССР.

Словосочетание «ТАСС уполномочен заявить» было впервые использовано 30 марта 1934 г. в газете «Правда» и впоследствии стало фразеологическим. Применялось в качестве вступительной фразы в официальных заявлениях Советского Союза по различным международным вопросам, распространяемых по каналам ТАСС и цитировавшихся средствами массовой информации внутри страны.

Самым знаменитым проектом Телеграфного агентства Союза были «Окна ТАСС», ставшие продолжением традиций «Окон сатиры РОСТА». С 1941 по 1945 гг. московской редакцией было создано около 1500 политических плакатов тиражом свыше 2 млн экземпляров. Только в московской редакции над «Окнами ТАСС» работали 125 художников и 83 литератора. Тексты писали Демьян Бедный, Самуил Маршак, Павел Антокольский, Василий Лебедев-Кумач, Ольга Берггольц, Сергей Михалков и многие другие. Свой талант в этом проекте проявили художники-карикатуристы Михаил Черемных, Борис Ефимов, Кукрыниксы и другие.

В январе 1992 г., после провозглашения суверенитета России, указом Президента Российской Федерации было учреждено Информационное телеграфное агентство России, при этом аббревиатура ТАСС была сохранена как всемирно признанный и авторитетный бренд. Так появился ИТАР-ТАСС. Сегодня это ведущее государственное информационное агентство России и легенда отечественной новостной журналистики. 74 зарубежных представительства и 48 региональных центров и корпунктов в России позволяют агентству оперативно доставлять информацию из любой точки земного шара.

ИТАР-ТАСС возглавляет Российский национальный комитет Международной программы развития коммуникаций ЮНЕСКО, входит в состав Межправительственного комитета ЮНЕСКО по вопросам информации и коммуникациям (IPDC), Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. В 1999 г. по инициативе ИТАР-ТАСС создана Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП) — единственное всемирное объединение русскоязычных журналистов.

На почтовой карточке с оригинальной маркой изображены логотип ИТАР-ТАСС на фоне земного шара и фотография «Рабочий спичечной фабрики «Сибирь» слушает радио. Томск. 1929 год» из фотохроники ТАСС.

Художник-дизайнер: А. Дробышев.
Номинал: литера «В».
Тираж: 12 тыс. экз.