В обращение выходит почтовая карточка с оригинальной маркой «300 лет Библиотеке Академии наук»

Марка

15 августа в обращение выходит почтовая карточка с оригинальной маркой «300 лет Библиотеке Академии наук».

Библиотека была основана в 1714 г. Петром I как первая государственная общедоступная библиотека России одновременно с Кунсткамерой. В 1725 г. вошла в состав Петербургской АН. Основу фонда составили рукописи и книги Кремлевской царской библиотеки в Москве, Аптекарского приказа, Готторпской библиотеки герцогов Голштинских, Митавской библиотеки герцогов Курляндских, личного собрания Петра I в Летнем дворце, а также книжные и рукописные коллекции сподвижников Петра I — Я.В. Брюса, Феофана Прокоповича, И.В. Паузе, А.А. Виниуса, Р. Арескина, Э. Пальмстрика, опальных вельмож А.И. Остермана, Б.Х. Миниха и др.

Начиная с XVIII в. в фонды библиотеки, а затем с 1901 г. в специально созданное Рукописное отделение поступали собрания учреждений (Академии наук, Археографической комиссии, Археологического института и др.) и коллекции частных лиц. С 1901 г. по инициативе хранителя отделения В.И. Срезневского начались археографические экспедиции по России для сбора рукописей и старопечатных книг у населения, которые существенно обогатили рукописные фонды БАН.

В 1924 г. в БАН был создан Кабинет инкунабул, иностранных редких книг, рукописей и гравюр, куда были переданы иностранные рукописи из II Отделения библиотеки, где они находились с XVIII в.

Пожар в феврале 1988 г. уничтожил около 400 тыс. книг и периодических изданий. Около 3,6 млн томов было сильно повреждено водой, паром и влагой, хотя фонды Отдела рукописей и редких книг, к счастью, не пострадали.

Самостоятельный Сектор музейно-выставочной и архивной работы БАН создан в 1990 г. Помимо архивных фондов следует отметить, что в БАН активно комплектуется собрание самиздата и неофициальной периодики за период до 1991 г. Недавно библиотека купила ценную коллекцию, собранную Санкт-Петербургской независимой общественной библиотекой, основанной в 1989 г. и уделявшей особое внимание коллекционированию неофициальных документов и материалов андеграунда, в том числе материалов политических партий и общественных организаций.

В настоящее время БАН является одной из богатейших библиотек мира, насчитывающей более 19 млн названий книг. Помимо фондов, хранящихся в самой библиотеке, БАН имеет специализированные отделения (или сектора) в более чем 40 академических институтах и других научных учреждениях, которые подчинены Санкт-Петербургскому научному центру РАН.

На почтовой карточке с оригинальной маркой изображены юбилейный логотип «300 лет БАН» и редкие книги из фондов библиотеки.

Художник-дизайнер: А. Поварихин.
Номинал: литера «В».
Тираж: 12 тыс. экз.