В обращение выходит почтовая карточка с оригинальной маркой, посвященная актрисе В.Ф. Комиссаржевской

Марка

6 ноября в обращение выходит почтовая карточка с оригинальной маркой «150 лет со дня рождения В.Ф. Комиссаржевской (1864–1910), актрисы». Вера Федоровна Комиссаржевская — русская драматическая актриса. Родилась в Петербурге 8 ноября 1864 г. У Веры Федоровны с детства проявились способности к актерскому мастерству — она обладала прекрасной памятью и заучивала стихи с первого чтения.

В 1888–1889 гг. некоторое время брала уроки драматического искусства у режиссера, педагога и актера Александринского театра В. Давыдова. В 1889 г. впервые выступила на любительской сцене в Петербурге в Морском собрании Флотского экипажа в роли Зины (пьеса «Горящие письма» П.П. Гнедича).

В 1896 г. Комиссаржевская приглашена на сцену Александринского театра, первый успех приходит к ней после роли Ларисы в «Бесприданнице» А. Островского. Затем последовали роли Нины Заречной в чеховской «Чайке», Марики в пьесе «Огни Ивановой ночи» Г. Зудермана, Маргариты в «Фаусте» и другие.

В 1902 г. Вера Федоровна оставляет Александринский театр и после двухлетних гастролей в провинции открывает в Петербурге свой Драматический театр. Спектакли «Дядя Ваня» А. Чехова, «Дачники», «Дети солнца» М. Горького стали ядром Театра Комиссаржевской. Там же она сыграла одну из своих лучших ролей — Нору в «Кукольном доме» Генрика Ибсена. В образе Норы В.Ф. Комиссаржевская с большой художественной убедительностью показала формирование характера мыслящей женщины.

В 1908 г. В.Ф. Комиссаржевская отправляется на гастроли по Северной Америке (1908 г.), затем по городам России (1908‒1910 гг.). Несмотря на успех, для нее наступает период сомнений, метаний, отчаяния. В 1909 г. она принимает решение оставить сцену и отдать себя новому делу — созданию театральной школы, но не успевает приступить к осуществлению своих замыслов.

Вся жизнь Веры Федоровны Комиссаржевской была полна напряженных художественных и нравственных исканий, не принесших ей удовлетворения и не примиривших ее с современным театром.

В 1960 г. в почтовое обращение вышла марка «50-летие со дня смерти В.Ф. Комиссаржевской (1864–1910)». В феврале 1964 г. выпущен художественный маркированный конверт «100 лет со дня рождения В.Ф. Комиссаржевской». В июле 1989 г. в честь актрисы в обращение поступил художественный маркированный конверт.

На почтовой карточке с оригинальной маркой изображены портрет В.Ф. Комиссаржевской и сцена из спектакля «Кукольный дом» Драматического театра В.Ф. Комиссаржевской, 1904 г.

Художник-дизайнер: М. Бодрова.
Номинал: литера «В».
Тираж: 12 тыс. экз.