В обращение выходит почтовая марка в рамках совместного выпуска России и Монголии «75 лет победе советско-монгольских войск над японскими агрессорами на реке Халхин-Гол»

Марка

28 августа в обращение выходит почтовая марка в рамках совместного выпуска России и Монголии «75 лет победе советско-монгольских войск над японскими агрессорами». Бои на Халхин-Голе — необъявленный локальный вооруженный конфликт, продолжавшийся с весны по осень 1939 г. на территории Монголии между СССР, Монгольской Народной Республикой с одной стороны и Японской империей и Маньчжоу-го с другой. В советской историографии эти события, как правило, именуются «военным конфликтом». В то же время многие историки признают, что это была настоящая локальная война.

В 1932 г. завершилась оккупация провинции Маньчжурии японскими войсками. На оккупированной территории было создано марионеточное государство Маньчжоу-го, которое планировалось использовать как плацдарм для дальнейшей агрессии против Китая, Монголии и СССР. СССР и Монгольская Народная Республика подписали Протокол о взаимопомощи 12 марта 1936 г., а с 1937 г. в соответствии с этим протоколом на территории Монголии уже были развернуты части Красной армии.

Начало военному конфликту 1939 г. положили требования японской стороны о признании реки Халхин-Гол границей между Маньчжоу-го и Монголией, хотя граница проходила на 20–25 км восточнее. Основной причиной такого требования являлось желание обеспечить безопасность строящейся японцами в этом районе в обход Большого Хингана железной дороги Халун-Аршан – Ганьчжур к границе СССР в районе Иркутска и озера Байкал, так как местами расстояние от дороги до границы было всего два-три километра. Для обоснования своих претензий японскими картографами были сфабрикованы подложные карты с границей по Халхин-Голу и «издан специальный приказ об уничтожении ряда авторитетных справочных японских изданий, на картах которых приводилась правильная граница».

Решающее сражение произошло в последних числах августа и завершилось полным разгромом 6-й отдельной армии Японии. Перемирие между СССР, Монгольской Народной Республикой и Японией было заключено 15 сентября 1939 г. За время боев на Халхин-Голе японские войска потеряли около 61 тысячи человек убитыми, ранеными и пленными, в том числе 45 тысяч — в июле и августе. В ходе воздушных боев было сбито 660 японских самолетов. Императорская 6-я особая армия утратила почти всю боевую технику.

16 августа 1940 г. был учрежден знак «Халхин-Гол». Указом Президиума Великого народного хурала № 181 от 29 декабря 1966 г. знаку «Халхин-Гол» был дан статус медали и присвоена ленточка для повседневного ношения на военной форме и штатской одежде.

Победа СССР и МНР на Халхин-Голе стала одной из причин отказа Японии от нападения на СССР во время Великой Отечественной войны. События на Халхин-Голе также стали важным элементом пропаганды в СССР: ее суть сводилась к идее непобедимости Красной армии.

На почтовой марке изображена медаль «Халхин-Гол». К выпуску будет подготовлена художественная обложка, внутри — почтовая марка Российской Федерации, марка Монголии и конверт первого дня с гашением (Москва).

Художник-дизайнер: Р. Комса.
Номинал: i15.
Размер марки: 37×37 мм, размер листа: 131×131 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 9 (3х3) марок.
Тираж: 279 тыс. марок (31 тыс. марочных листов).