В обращение выходит почтовый блок с одной маркой, посвященный преподобному Сергию Радонежскому

Марка

16 сентября в обращение выходит почтовый блок с одной маркой «700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского (ок. 1314–1392)». Сергий Радонежский (в миру Варфоломей) ― монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Свято-Троицкая Сергиева лавра), почитается церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли русской.

Варфоломей с детства тяготел к одиночеству и уединению, в нем гармонично сочетались такие черты, как трудолюбие и исключительная религиозность. 7 октября 1337 г. он принял пострижение в монашество от игумена Митрофана с именем святого мученика Сергия.

Сергий Радонежский стал фактическим основателем на Руси нового культа Святой Троицы, священного первообраза любви и согласия. До XIV века на Руси, как и в Византии, не было троичного культа ввиду сложности самой идеи для восприятия массовым церковным сознанием. Но с конца XIV века в русских княжествах повсеместно строятся троичные храмы, пишутся иконы с изображением трех ангелов. Преподобному Сергию удалось перевести содержание идеи Троицы с языка церковной догматики на язык повседневной жизни. Один из главных христианских праздников — сошествие Святого Духа — с тех пор именуется у русских днем Пресвятой Троицы. Появляются даже названные в честь Троицы города и села.

Кроме Троице-Сергиева монастыря, Сергий основал еще несколько обителей, а его ученики учредили до 40 монастырей, преимущественно в Северной Руси. Так, ученик и племянник Сергия Федор основал Симонов монастырь около 1370 г., а еще раньше другой ученик, Андроник, основал в Москве Спасо-Андроников монастырь в 1360 г. Преподобный Сергий заложил и построил в 1358 г. на Киржаче церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и братские кельи, около 1385 г. построил в Коломне Старо-Голутвин монастырь в честь Богоявления Господня.

Его трудами Православная церковь сумела получить исключительное доверие и признание прихожан. Преподобный Сергий сделал многое не только для Церкви, но и для государства. В то время Русская земля уже в течение трех веков страдала от татарского ига. Великий князь Дмитрий Иоаннович Донской, собрав войско, пришел в обитель преподобного Сергия попросить благословения на предстоявшее сражение. В помощь великому князю преподобный благословил двух иноков своей обители: схимонаха Андрея (Ослябю) и схимонаха Александра (Пересвета), и предсказал победу князю Дмитрию. Пророчество преподобного Сергия исполнилось: 8 сентября 1380 г., в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, русские воины одержали полную победу над монголо-татарскими полчищами на Куликовом поле, положив начало освобождению Русской земли от татарского ига. Во время сражения Сергий вместе с братией стоял на молитве и просил Бога о даровании победы русскому воинству.

Вместе с митрополитом Алексием и Дмитрием Донским преподобный Сергий всю жизнь «собирал Русь» — мирил князей, увещевал, грозил карой Божией за нескончаемые раздоры и междоусобицы. В 1389 г. случился раздор между Дмитрием Донским и его двоюродным братом Владимиром Серпуховским. Князь Владимир Андреевич уже был готов идти на брата войной, которая стала бы большим бедствием для всей Руси. Дело спасло, как считают исследователи, вмешательство княжеских духовников — преподобного Сергия и его ученика Никона. В память об этом великом примирении на месте нынешнего Благовещенского собора в Кремле была построена одноименная каменная придворная церковь.

В целях сохранения культурных и нравственных ценностей, укрепления духовного единства российского народа Президент Российской Федерации Д.А. Медведев 14 сентября 2011 г. подписал Указ № 1197 «О праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».

На почтовом блоке изображен крестный ход во главе с преподобным Сергием Радонежским на фоне Свято-Троицкой Сергиевой лавры, в небе — стая голубей (последователей и учеников Сергия). Показаны исторические личности (слева направо) — великий князь Дмитрий Донской, легендарный монах-воин Александр Пересвет, а также современные православные люди, которые несут перед собой зажженные свечи. К выпуску подготовлена художественная обложка, внутри ― почтовый блок и конверты первого дня с гашением (Сергиев Посад Московской области).

Художник-дизайнер: С. Ульяновский.
Номинал: i70.
Размер блока: 140×80 мм, размер марки в блоке: 50×37 мм.
Тираж: 85 тыс. блоков.