В почтовое обращение выходит конверт с оригинальной маркой «300 лет Кунсткамере»

Марка

18 августа в почтовое обращение выходит конверт с оригинальной маркой «300 лет Кунсткамере». Петр I во время Великого посольства в 1697–1698 гг. осматривал крупные преуспевающие города Голландии и Англии, где увидел заморские кабинеты «кунштов», то есть редкостей, чудес. Петра очень заинтересовали подобные вещи, он начал закупать целые коллекции и отдельные вещи: книги, приборы, инструменты, оружие, природные редкости. Эти предметы и легли в основу «государева Кабинета», а потом и Кунсткамеры — первого российского естественно-научного музея. Помещение назвали на немецкий манер Куншткамерой, то есть «кабинетом редкостей». Событие это произошло в 1714 г. и стало считаться датой основания музея.

Петр I уделял много внимания кабинету редкостей. В изданном в 1718 г. указе о собирании вещей для Кунсткамеры говорится: «Также, ежели кто найдет в земле, или в воде какие старые вещи, а именно: каменья необыкновенные, кости человеческие или скотские, рыбьи или птичьи, не такие, как у нас ныне есть, или и такие, да зело велики или малы перед обыкновенным; также какие старые подписи на каменьях, железе или меди, или какое старое, необыкновенное ружье, посуду и прочее все, что зело старо и необыкновенно, — такожь бы приносили за что давана будет довольная дача». Со всей страны в музей стали поступать новые экспонаты, те, кто бывал за границей, должны были привозить диковинные предметы оттуда. Впоследствии Кунсткамера стала первой площадкой для просвещения русского народа. С помощью экспонатов люди узнавали о далеких странах, культуре и традициях народов мира. В Европе посещение подобных музеев стоило денег, в то время как в Российской империи было бесплатным. Да еще с принятием пищи.

Основное здание Кунсткамеры — выдающийся образец барокко петровской эпохи и самое старое здание музея в мире. Первоначальный проект был составлен в 1718 г. архитектором Георгом Иоганном Маттарнови. Позднее оно было видоизменено. Исходный облик был возвращен только в 1948 г., когда башню увенчала знаменитая армиллярная сфера (проект Р.И. Каплан–Ингеля). В 1887 г. музею было предоставлено сравнительно просторное выставочное помещение из двух залов. 23 сентября 1889 г. открылась первая экспозиция объединенного Музея антропологии и этнографии. В 1912 г. над флигелем был надстроен третий этаж.

Современная экспозиция музея включает в себя разделы: коллекции по культуре и быту народов мира, антропологические, археологические коллекции, М.В. Ломоносов и академия наук XVIII в.

Множество выпусков государственных знаков почтовой оплаты в СССР и России посвящалось юбилейным датам Кунсткамеры, что нашло свое отражение на почтовых миниатюрах: марках, конвертах, карточках и т.д.

На конверте с оригинальной маркой изображены эмблема Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), а также армиллярная сфера на здании музея.

Художник-дизайнер: А. Поварихин.
Номинал: литера «А».
Тираж: 1 млн экз.