В почтовое обращение выходят марки серии «Медали. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Марка

8 августа в почтовое обращение выходят четыре марки серии «Медали. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». За оборону советских городов и районов, где враг понес особо тяжелые потери, были учреждены наградные медали, которые вручали всем активным участникам событий 1941–1945гг. С первых минут Великой Отечественной войны советские солдаты мужественно отражали натиск врага. Трудно давался агрессору каждый шаг по нашей земле. Среди городов, вставших на пути врага: Москва, Ленинград, Киев, Минск, Сталинград, Севастополь, Одесса, Керчь, Новороссийск, Брест, Тула, Мурманск, Смоленск, награжденные позднее медалями «Золотая Звезда» и получившие почетное наименование «Город-герой» или «Крепость-герой».

Во втором выпуске 2014 г. на почтовых марках изображены медали: «За оборону Одессы», «За оборону Кавказа», «За оборону Советского Заполярья», «За оборону Киева».

Летопись государственных наград довольно широко отражена в отечественной филателии. Один из важных российских выпусков состоялся в 2009 г. и был посвящен 75-летию звания Героя Советского Союза. На марке изображена медаль «Золотая Звезда». А самым первым экспонатом этой темы можно считать марку с изображением ордена Красного Знамени. Этот выпуск состоялся в 1933 г. в честь 15-летия первого советского знака отличия.

В 1941 г. была издана марка с изображением «Маршальской звезды», а в 1943 г. орден Отечественной войны, «Маршальская звезда» и орден Суворова были показаны на марках, выполненных металлографией на плотной бумаге. В 1944 г. состоялся выпуск четырех марок в разных вариантах печати, а также с зубцами и без зубцов. На рисунках: орден Отечественной войны, орден Александра Невского, орден Суворова и орден Кутузова.

В 1946 г. вышла серия из семи марок «Ордена и медали СССР». Художник А. Мандрусов. Печать типографская с цветной сеткой на бумаге. На рисунках изображены: медаль «Золотая Звезда», медаль «Серп и молот», орден Ленина, орден Красного Знамени, орден Трудового Красного Знамени, орден Красной Звезды, орден «Знак Почета».

Ордена и медали в разные годы отображались на почтовых миниатюрах, посвященных героическим подвигам народа на фронте и в тылу, изображение наград помещено на марках в честь городов-героев и других тематических выпусков.

К выпуску подготовлена художественная обложка, внутри – восемь почтовых марок, конверты первого дня с гашением (Москва).

Художник – дизайнер: А. Московец.
Номинал: i25.
Размер марок: 32,5×65 мм, размер листов: 150×150 мм.
Форма выпуска: листы с оформленными полями (4×2) из 7 марок и купона.
Тираж: 280 тыс. марок каждого сюжета (40 тыс. листов).