В почтовое обращение выходят три марки серии «Фауна России. Дикие кошки»

Марка

7 ноября в почтовое обращение выходят три марки серии «Фауна России. Дикие кошки». Кошачьи – семейство млекопитающих отряда хищных, приспособленные к добыванию животной пищи путем подкрадывания, подкарауливания, реже преследования.

Дикие кошки распространены на всех материках и крупных островах, кроме Австралии, Антарктики, островов Новой Гвинеи, Сулавеси, Гренландии и Мадагаскара. В большинстве своем обитают в тропическом и субтропическом, реже в умеренном климате. Все кошачьи ведут наземный образ жизни, населяя преимущественно леса, отчасти пустыни, саванны и горы вплоть до верхнего их пояса.

Амурский тигр (уссурийский или дальневосточный) – самый крупный тигр в мире и единственный освоивший жизнь в снегах. Также один из самых малочисленных подвидов, занесен в Красную книгу (его ареал сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях).

Амурский тигр относится к наиболее крупным подвидам. Основной окрас шерсти в зимнее время – оранжевый, живот белый. Это единственный тигр, имеющий на брюхе пятисантиметровый слой жира, защищающий от леденящего ветра при крайне низких температурах. Тело вытянутое, гибкое, голова округлая, лапы короткие и длинный хвост. Амурский тигр различает цвета. Ночью он видит в пять раз лучше, чем человек.

Длина тела у самцов достигает 270–380 см, самки меньше. Высота в холке до 115 см, масса 160–270 кг. Наибольший вес самцов амурского тигра, живущих в дикой природе, не превышает 250 кг. Нормальный взрослый самец тигра в среднем весит 180–200 кг при высоте в холке в 90–106 см.

Дальневосточный леопард или амурский леопард – один из подвидов леопарда. В настоящее время находится на грани вымирания. Это один из самых редких и красивых видов кошачьих в мире (распространен в области горных таежных лесов Дальнего Востока, в районе границы трех стран – России, Китая и Северной Кореи).

Вид внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП), в Красную книгу России. Охота на леопарда в СССР и России запрещена с 1956 г.

Длина тела составляет 107–136 см. Вес самок – до 50 кг, самцов – до 60 кг. Высота в холке – до 78 см. Мех довольно мягкий, длинный (на спине – 30–50 мм, на брюхе – 70 мм) и довольно густой. В зимнем мехе общий фон окраски варьируется от светло-желтого до насыщенного желтовато-рыжего с золотистым оттенком или красновато-желтого. Пятна черного цвета, внутреннее поле кольцевых пятен – «розеток» – несколько темнее основного фона меха.

Снежный барс, или ирбис – единственный вид крупных кошек, приспособившийся обитать в суровых условиях высокогорий (в России встречается в Красноярском крае, в Хакасии, в Тыве и в Республике Алтай, в горах Восточного Саяна, в частности на хребтах Тункинские Гольцы и Мунку-Сардык).

Снежный барс внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП) и имеет статус редкого или исчезающего вида во всех 12 странах своего современного ареала. Ирбис для многих азиатских народов – символ силы, благородства и власти. Его изображение размещается на гербах ряда городов Центральной Азии.

Снежный барс – вид, изученный крайне недостаточно и долгое время остававшийся загадкой для исследователей. До сих пор очень мало известно о биологии и экологии этого редкого хищника, а численность определена весьма условно.

Ирбис отличается тонким, длинным, гибким телом, относительно короткими лапами, небольшой головой и очень длинным хвостом. Достигая вместе с хвостом длины 200–230 см, весит до 55 кг. Окраска меха светлая, дымчато-серая с кольцеобразными и сплошными темными пятнами.

Серия марок, посвященная фауне России, уже не первый год радует своим разнообразием. В феврале 2012 г. в почтовое обращение поступила серия марок с изображением китов. В январе 2013 г. серия пополнилась выпуском, посвященным диким козлам и баранам. В августе этого года в почтовое обращения поступила серия из четырех марок с изображением манула, лесного, амурского и камышового кота. К выпуску будет подготовлена художественная обложка, внутри – три почтовые марки и конверты первого дня с гашениями (Москва, Владивосток).

Художник-дизайнер: Р. Комса.
Номинал: i15, i18, i20.
Размер марок: 65×32,5 мм, размер листа: 223×190,5 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями (3х5) из 12 марок и купона.
Тираж: 172 тыс. марок каждого сюжета (43 тыс. листов).