Анонс продукции на сентябрь 2014 г.

Марка
Подведомственным Федеральному агентству связи ФГУП Издатцентр «Марка» подготовлены к выпуску в почтовое обращение следующие виды продукции.

1 сентября в почтовое обращение выходят четыре марки «История российского мундира. Форменное обмундирование сотрудников отрасли связи».

В XVI–XVII вв. регулярные почтовые и транзитные перевозки осуществлялись через Ямской приказ — орган центрального государственного управления во главе с боярином, в штате которого состояли думный дворянин, дьяки, почтари и другие служащие. В 1693 г. для регулярного почтового сообщения между Москвой и Архангельском Петр I издал Указ об организации внутренней почтовой линии, который регламентировал условия перевозки почты, практику подбора кадров, ответственность за безопасность грузов, а также оснащение постоялых дворов. Вводилась особая форма одежды ямщиков и почтарей.

Первые почтамты учреждены в Москве в 1711 г., а в Петербурге — в 1714 г. Также почтовые конторы были открыты во многих городах России. Вновь учрежденные почты подчинялись Ямской канцелярии и Московскому ямскому почтамту. В 1884 г. Почтовый и Телеграфный департаменты объединили в Главное управление почт и телеграфов в составе МВД Российской империи. Появились специальности телеграфистов и телефонистов.

В 1922 г. был создан Народный комиссариат почт и телеграфов, который в 1946 г. был переименован в Министерство связи СССР. 12 мая 2008 г. было образовано Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В настоящее время Минкомсвязь выступает в качестве почтовой администрации и выполняет функции администрации связи России при осуществлении международной деятельности в области связи.

На почтовых марках изображены: дьяк Ямского приказа и почтарь (1671 г.); почтарь и обер-офицер Ямской канцелярии (1767 г.); начальник почты и телеграфистка (1870 г.); почтальон и оператор связи (1950 г.). К выпуску будет подготовлена художественная обложка, внутри — четыре почтовые марки, конверт первого дня с гашением (Москва).

Художник-дизайнер: С. Ульяновский.
Номинал: i15.
Размер марок: 32,5×65 мм, размер марочных и малого листов: 154×154 мм.
Форма выпуска: листы с оформленными полями из 8 (4×2) марок, малый лист из 8 (4×2) марок.
Тираж: 336 тыс. экз. каждой марки (42 тыс. листов), 60 тыс. малых листов.

1 сентября в почтовое обращение выходит конверт с оригинальной маркой в рамках серии «Деятели мировой культуры», посвященный 225-летию со дня рождения писателя Джеймса Ф. Купера (1789–1851).

Купер Джеймс Фенимор — американский писатель-романист, классик приключенческой литературы. Мировую известность ему принес цикл романов, объединенных главным героем — охотником Натти Бумпо, выступающим под именами: Зверобой, Следопыт, Соколиный Глаз, Кожаный Чулок, Длинный Карабин. В своих произведениях Д.Ф. Купер изобразил борьбу пришельцев-европейцев с американскими индейцами: «Пионеры» (1823 г.), «Последний из могикан» (1826 г.), «Прерия» (1827 г.), «Следопыт, или Озеро-море» (1840 г.), «Зверобой, или Первая тропа войны» (1841 г.). Большой интерес представляют также морские романы: «Лоцман» (1823 г.), «Красный корсар» (1828 г.) и другие. Наследие Д.Ф. Купера вошло в золотой фонд детской литературы.

На конверте с оригинальной маркой изображены: композиция из символов различных направлений искусства; портрет Д.Ф. Купера на фоне обложек произведений автора.

Художники-дизайнеры: Р. Комса (марка), А. Поварихин (иллюстрация).
Номинал: литера «А».
Тираж: 1 млн.

3 сентября в обращение выходит почтовая марка «450 лет книгопечатанию в России».

Книгопечатание явилось одним из наиболее крупных достижений русской культуры середины XVI в. Организация «государева Печатного двора» была поручена выдающемуся деятелю в области книгопечатания в России Ивану Федорову. Вместе со своим помощником Петром Мстиславцем 1 марта 1564 г. он выпустил книгу «Апостол». Это было первое датированное издание в России, снабженное иллюстрациями и выходными данными. В 1565 г. была напечатана еще одна богослужебная книга «Часовник». Книги, созданные в типографии Ивана Федорова, отличались прекрасной техникой исполнения и высоким художественным оформлением.

На почтовой марке изображен разворот книги «Апостол» 1564 г., хранящейся в Государственной публичной исторической библиотеке России, на фоне букв кириллицы. К выпуску будет подготовлена художественная обложка, внутри — четыре почтовые марки, конверт первого дня с гашением (Москва).

Художник-дизайнер: А. Федулов (марка).
Оформление полей листа: А. Ильина.
Номинал: i15.
Размер марки: 50×37 мм, размер листа: 170×168 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 12 (3×4) марок.
Тираж: 360 тыс. марок (30 тыс. листов).

4 сентября в обращение выходит почтовая карточка с оригинальной маркой «300 лет г. Сестрорецку».

Сестрорецк — муниципальное образование в составе Курортного района города Санкт-Петербурга. Приморский климатический курорт на северном берегу Финского залива Балтийского моря.

Город назван в честь реки Сестры, на берегу которой в 1714 г. Петр I велел заложить летнюю резиденцию с садом, а также оружейный завод. После постройки Приморской железной дороги в 1893 г. Сестрорецк стал крупнейшим центром отдыха на всем побережье Финского залива. 16 июня 1925 г. Сестрорецк получил статус города. Сегодня Сестрорецк — современный курортный город с хорошо развитой инфраструктурой обслуживания.

На почтовой карточке с оригинальной маркой изображены герб города Сестрорецка и храм Святых апостолов Петра и Павла (заложен 4 июня 2004 г. в память о российских моряках-подводниках).

Художник-дизайнер: С. Ульяновский.
Номинал: литера «В».
Тираж: 12 тыс.

5 сентября в обращение выходит почтовый блок с одной маркой «Всемирное культурное наследие России. Церковь Вознесения Господня в Коломенском».

Церковь Вознесения Господня — шедевр мировой архитектуры, первый православный каменный шатровый храм на Руси. Возведена в 1528–1532 гг. итальянскими зодчими на правом берегу Москвы-реки в селе Коломенское. Храм создавался как символ могущества великокняжеского престола Москвы.

Композиция строения, общей высотой в 62 м, носит центрический характер. Внутреннее пространство невелико, но за счет отсутствия колонн и столбов оно кажется достаточно объемным. Церковь Вознесения Господня за все время своей истории перенесла несколько реконструкций, последняя закончилась в 2007 г. Еще в советское время церковь была включена в комплекс музея-заповедника «Коломенское», а в 1994 г. — в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На почтовом блоке изображена Церковь Вознесения Господня в Коломенском. К выпуску подготовлена художественная обложка, внутри ― почтовый блок и конверт первого дня с гашением (Москва).

Художник-дизайнер: А. Московец.
Номинал: i45.
Размер блока: 71×85 мм (по крайним точкам вырубки), размер марки в блоке: 30×42 мм.
Тираж: 75 тыс.

9 сентября в обращение выходит почтовая карточка с оригинальной маркой «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)».

1 сентября 1904 г. образовано Санкт-Петербургское телеграфное агентство (СПТА) — первое официальное информационное агентство. 10 июля 1925 г. постановлением Президиума ЦИК и Совета народных комиссаров было учреждено Телеграфное Агентство Советского Союза (ТАСС), которое приняло на себя основные функции телеграфного агентства как центр информационного органа страны. ТАСС обладало исключительным правом на распространение информации о событиях за пределами СССР.

В январе 1992 г. было учреждено Информационное телеграфное агентство России, при этом аббревиатура ТАСС была сохранена как всемирно признанный и авторитетный бренд. Так появился ИТАР-ТАСС.

ИТАР-ТАСС — ведущее государственное информационное агентство России и легенда отечественной новостной журналистики. 74 зарубежных представительства и 48 региональных центров и корпунктов в России позволяют агентству оперативно доставлять информацию из любой точки земного шара.

На почтовой карточке с оригинальной маркой изображены логотип ИТАР-ТАСС на фоне земного шара и фотография «Рабочий спичечной фабрики «Сибирь» слушает радио. Томск. 1929 год» из фотохроники ТАСС.

Художник-дизайнер: А. Дробышев.
Номинал: литера «В».
Тираж: 12 тыс.

10 сентября в обращение выходит почтовая карточка с оригинальной маркой «275 лет со дня рождения генерал-фельдмаршала Г.А. Потемкина (1739–1791), российского государственного и военного деятеля».

Потемкин Григорий Александрович — светлейший князь Таврический, генерал-фельдмаршал, российский государственный и военный деятель. В 1776 г. Потемкин был назначен генерал-губернатором Новороссийской, Азовской и Астраханской губерний. При нем были построены города Севастополь, Херсон, Екатеринослав, Николаев, заложено множество других населенных пунктов, верфей, заводов и фабрик. В 1783 г. Г.А. Потемкин осуществил проект присоединения Крыма к России, за что получил титул светлейшего князя Таврического, а в 1784 г. был произведен в генерал-фельдмаршалы и президенты Военной коллегии.

Будучи главнокомандующим русской армией, он осуществил ряд реформ: ввел новую форму, изменил комплектование, добился более гуманного обращения офицеров с солдатами, фактически отменил телесные наказания.

Во время Русско-турецкой войны 1787–1791 гг. Г.А. Потемкин был главнокомандующим сухопутных войск на юге России и Черноморского флота. В 1788 г. русские войска под его командованием осадили мощную турецкую крепость на правом берегу Днепровско-Бугского лимана — Очаков. За эту победу князь получил в награду орден Святого Георгия 1-й степени.

На почтовой карточке с оригинальной маркой изображены портрет Г.А. Потемкина на фоне линейного корабля «Слава Екатерины» (с 1788 г. — «Преображение Господне») и гравюра «Осада Очакова 12 июля 1788 года», ГРМ.

Художник-дизайнер: А. Поварихин.
Номинал: литера «В».
Тираж: 13 тыс.

16 сентября в обращение выходит почтовый блок с одной маркой «700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского (ок. 1314–1392)».

Сергий Радонежский (в миру Варфоломей) ― монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Свято-Троицкая Сергиева лавра), почитается церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли русской. Вместе со своими учениками основал более 30 монастырей, которые стали опорными пунктами развития хозяйственной культуры в пустынных землях северного Поволжья.

Преподобный Сергий много сделал не только для церкви, но и для государства. В 1380 г. перед знаменитой Куликовской битвой именно к нему за благословением приехал Дмитрий Донской, и 8 сентября 1380 г. русские воины одержали полную победу над татарскими полчищами на Куликовом поле, положив начало освобождению Руси от татаро-монгольского ига.

На почтовом блоке изображен крестный ход во главе с преподобным Сергием Радонежским на фоне Свято-Троицкой Сергиевой лавры, в небе — стая голубей (последователей и учеников Сергия). Показаны исторические личности (слева направо) — великий князь Дмитрий Донской, легендарный монах-воин Александр Пересвет, а также современные православные люди, которые несут перед собой зажженные свечи. К выпуску подготовлена художественная обложка, внутри ― почтовый блок и конверты первого дня с гашением (Сергиев Посад Московской области).

Художник-дизайнер: С. Ульяновский.
Номинал: i70.
Размер блока: 140×80 мм, размер марки в блоке: 50×37 мм.
Тираж: 85 тыс.

18 сентября в почтовое обращение выходит марка «Главный центр специальной связи».

История службы берет начало в 1939 г., когда из состава фельдсвязи НКВД СССР было выделено специальное подразделение Наркомата связи, на которое была возложена перевозка секретной корреспонденции и драгоценных металлов. Спустя почти 50 лет, после неоднократного переименования, служба была преобразована в Федеральное государственное унитарное предприятие «Главный центр специальной связи» (ФГУП ГЦСС).

В настоящее время наряду со своей основной задачей предприятие оказывает услуги по приему, обработке, хранению и доставке различных грузов на территории России, стран СНГ и зарубежных государств.

На почтовой марке изображен логотип Главного центра специальной связи и фирменные автомобили на фоне здания ФГУП ГЦСС. К выпуску подготовлена художественная обложка, внутри — почтовая марка, конверт первого дня с гашением (Москва).

Художник-дизайнер: А. Дробышев.
Номинал: i18.
Размер марки: 42×30 мм, размер листа: 146×170 мм.
Форма выпуска: марочный лист из 15 (3х5) марок.
Тираж: 375 тыс. экз. (25 тыс. листов).

19 сентября в обращение выходит почтовая карточка с оригинальной маркой «100 лет со дня рождения Ю.Б. Левитана (1914–1983), диктора, народного артиста СССР».

Юрий Борисович Левитан — диктор Всесоюзного радио, Государственного комитета СМ СССР по телевидению и радиовещанию, обладатель редкого по тембру и выразительности голоса.

В годы Великой Отечественной войны Ю.Б. Левитан читал сводки Совинформбюро и приказы Верховного главнокомандующего И.В. Сталина. Юрию Борисовичу Левитану было доверено объявить о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил и о победоносном завершении Великой Отечественной войны. После войны Левитан читал правительственные заявления, вел репортажи с Красной площади, из Кремлевского дворца съездов, участвовал в озвучивании фильмов. В 1965–1983 гг. читал текст в телепередаче «Минута молчания». На Всесоюзном радио вел передачу «Говорят и пишут ветераны».

На почтовой карточке с оригинальной маркой изображены портрет Ю.Б. Левитана и сцена радиотрансляции сообщения диктора о капитуляции Германии и Победе СССР в Великой Отечественной войне.

Художник-дизайнер: О. Парфенова.
Номинал: литера «В».
Тираж: 12 тыс.

29 сентября в почтовое обращение выходит конверт с оригинальной маркой «100 лет со дня рождения Д.Ф. Лавриненко (1914–1941), танкиста, Героя Советского Союза».

Дмитрий Федорович Лавриненко — советский офицер, танкист, Герой Советского Союза (1990 г.). В 1934 г. пошел добровольцем в Красную армию. Через год поступил в Ульяновское бронетанковое училище, которое закончил в 1938 г. в звании младшего лейтенанта.

Великую Отечественную войну Дмитрий Лавриненко встретил у самой границы в должности командира взвода 15-й танковой дивизии. За два с половиной месяца Д.Ф. Лавриненко принял участие в 28 схватках и уничтожил 52 танка, став самым результативным танкистом в Красной армии за всю Вторую мировую войну.

Свой последний бой Дмитрий Федорович провел 18 декабря на подступах к Волоколамску, у села Горюны. Атаковав прорвавшегося через наши позиции противника, он уничтожил свой 52-й немецкий танк, 2 противотанковых орудия и до полусотни немецких солдат. В тот же день, уже после боя, старший лейтенант Дмитрий Федорович Лавриненко был сражен осколком мины. 5 мая 1990 г. Дмитрию Федоровичу Лавриненко было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

На конверте с оригинальной маркой изображены портрет Д.Ф. Лавриненко, медаль «Золотая Звезда» на фоне лавровой ветви, сцена танкового сражения.

Художник-дизайнер: С. Ульяновский.
Номинал: литера «А».
Тираж: 1 млн.