Россия и Швейцария совместно выпускают две новые марки

Марка
В обращение выходят две почтовые марки совместного выпуска России и Швейцарии. Они приурочены к 200-летию установления дипломатических отношений двух государств.

21 мая в обращения выходят две новые марки серии «Совместный выпуск Российской Федерации и Швейцарской Конфедерации. Архитектура. Башенные часы». Выпуск приурочен к 200-летию установления дипломатических отношений двух государств.

Первым послом России в Швейцарии был российский дипломат И.А. Каподистрия, возглавивший российское посольство в 1814 г. Он непосредственно участвовал в работе над проектом Конституции Швейцарской Конфедерации. Его же рукой были подписаны заключительные документы Венского конгресса 1815 г., провозглашавшие Российскую империю одним из гарантов швейцарского нейтралитета.

На марках изображены: часы, расположенные на здании Казанского вокзала в Москве, и часы на башне Цитглогге в Берне. Казанский вокзал Москвы считается выдающимся творением отечественной архитектуры. Особое место на здании вокзала отводилось башенным часам, дизайн которых архитектор А.В. Щусев разрабатывал лично. Собственноручно он нарисовал и знаки зодиака для большого голубого циферблата.

Цитглогге — часовая башня средневекового происхождения с астрономическими часами в исторической части Берна, построенная между 1218 и 1220 гг. в качестве оборонительного сооружения на западном конце центральной городской улицы. Ее часы с боем являлись официальным определителем точного времени для города. Механизм был спроектирован Каспаром Брюннером.

Почтовые марки совместного выпуска России и Швейцарии

К выпуску художественная обложка, внутри ― две почтовые марки Российской Федерации и две почтовые марки Швейцарской Конфедерации, конверты первого дня с гашениями (Москва, Санкт-Петербург). Номиналы марок составляют i15 и i20. Размер марок: 37×37 мм, размер листа: 138×138 мм. Тираж: 200 тыс. марок каждого сюжета.